Фракция «Народный фронт» решила выйти из парламентской коалиции

Об этом на своей странице в Facebook сообщил журналист Василий Апасов. Он отметил, что решение было принято на заседании фракции. Оно оказалось единогласным.

Отметим, этот шаг даст возможность спикеру Андрею Парубию начать отсчет 30 дням, на протяжении которых в Раде должно быть сформировано новое большинство.

Если этого не случится, парламент может быть распущен Президентом. Что, однако, невозможно менее, чем за полгода до плановых выборов.

Однако все же сохраняется вероятность того, что политики договорятся и досрочные выборы все же будут.

Путин озадачил россиян нелепым внешним видом: «Ботокс уплыл»

Ранее мы писали о том, что новоизбранного президента Владимира Зеленского предупредили о «подставе», которую ему могут уготовить депутаты Верховной Рады.

Об этом в своем личном Facebook написал журналист Орест Сохар.

По его словам, Владимир Зеленский может потерять возможность распустить Верховную Раду при определенных условиях.

В частности, новоизбранный глава государства не сможет объявить о роспуске Парламента в том случае, если одна из фракций заявит о выходе из так называемого большинства в Верховной Раде.

«А было бы прикольно, если бы какая-то из фракций из виртуальной коалиции заявила о выходе из состава т. н. большинства. В таком случае начинается юридический отсчет времени, в течение которого депутатам дается возможность создать новую коалицию. 30 дней, кажется. Тогда у новоизбранного президента исчезают любые основания для роспуска ВР», — объяснил Сохар нюансы.

При этом, как утверждает журналист, подобная «подстава» для Владимира Зеленского была бы выгодна для некоторых парламентских фракций.

Верховная Рада

«Народный фронт», который точно не мечтает о досрочных выборах, готовы?» – резюмировал Сохар в своем Facebook.

Напомним, что у Зеленского резко высказались о дате инаугурации: «Решили насолить».

Как сообщала Politeka, Рада назначила дату инаугурации Зеленского, появились первые подробности.

Также Politeka писала, что полномочия Зеленского оказались под угрозой: что произошло, «систему не сломать».