Президент решился на увольнение Медведева, который, как оказалось, «работал на конкурентов»

Об этом говорится на сайте президента.

«Указ президента Украины №185/2019. Об увольнении Олега Медведева от освобождения с должности Советника президента Украины. Уволить Медведева Олега Александровича от занимаемой должности», — говорится в сообщении.

Примечательно, что документ подписан еще 3 мая, однако официально это не афишировалось.

Кроме того известно, что до вступления в должность советника Медведев считался одним из главных пиарщиков БЮТ и лично Юлии Тимошенко.

Как сообщалось ранее, фракция партии «Народный фронт» в Верховной Раде покинула коалицию. Соответствующее заявление прозвучало с трибуны Верховной Рады 17 мая.

Сразу после этого спикер парламента Андрей Парубий объявил, что коалиция «Европейская Украина» прекратила свое существование.

Председатель фракции «Народного фронта» Максим Бурбак на пленарном заседании Рады официально объявил о выходе из коалиции после того, как депутаты фракции единогласно поддержали это решение.

«Мы заявляем о выходе из действующей коалиции, прекращении ее деятельности с 17 мая 2019 года и об инициативе формирования новой коалиции с новой повесткой дня», — сказал он с трибуны Верховной Рады.

Бурбак от имени «Народного фронта» заявил, что коалиция, сформированная в 2014 году и действовавшая до сегодняшнего дня, выполнила свои задачи.

Нардепы открыто пошли против Зеленского: роспуск Рады заблокирован, принято роковое решение

После выступления депутата спикер Верховной Рады Андрей Парубий объявил, что коалиция «Европейская Украина» прекратила существование.

Эксперты высказывают мнение, что таким образом Верховная Рада обыграла новоизбранного президента Владимира Зеленского, который после инаугурации 20 мая получал бы полномочия объявить о ее роспуске и даже собирался это сделать.

Теперь после выхода «Народного фронта» в парламенте должно быть сформировано новое большинство. На это по законодательству отводится один месяц. Пока идет процесс создания коалиции, президент не имеет права распускать Раду. Но даже если новая коалиция не будет создана, Зеленский уже не сможет распустить парламент досрочно, так как это нельзя сделать менее чем за полгода до выборов.

Владимир Зеленский примет присягу 20 мая. Парламент проголосовал за эту дату 16 мая. После инаугурации Зеленский получит все президентские полномочия, в том числе будет иметь возможность инициировать роспуск Верховной Рады. Такое право у него сохраняется до 27 мая (за полгода до дня окончания полномочий ВР, или как многие юристы трактуют, – за полгода до дня очередных парламентских выборов).

Напомним, скандал в Верховной Раде: нардепа пытались «повесить», этот позор увидели все.

Как сообщала Politeka, Верховная Рада подложила свинью Зеленскому: «инаугурация назначена с подвохом».

Также Politeka писала, что Рада готовится к досрочным выборам: решение Зеленского станет фатальным, «есть две даты».