Президент Петр Порошенко уволил сразу 12 внештатных советников

Все 12 приказов об увольнении датируются 17 мая 2019.

Среди заявленных президентом — Андерс Фог Расмуссен, Сергей Квит, Александр Пасхавер, Игорь Гринива, Юрий Бирюков, Мария Гайдар, Сергей Куницын, Бальцерович, Александр Домбровский, Виктор Король, Александр Корнийчук и Юрий Ткаченко. Соответствующие приказы опубликованы на официальном сайте главы государства.

Вчера также стало известно, что секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов подает в отставку. Также с поста уходит глава МИД Украины Павел Климкин. Появилась информация и об отставке главы Администрации президента Игоря Райнина.

По данным их источников, указ об отставке Райнина, а также его заместителей, будет опубликован вечером 19 мая накануне инаугурации Владимира Зеленского.

Игорь Райнин

16 мая заместитель главы Администрации президента Константин Елисеев подтвердил информацию, что подал в отставку. В тот же день вице-спикер, уполномоченная президента по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко заявила, что уходит из Трехсторонней контактной группы в Минске.

»Только при одном условии»: Зеленский готовится бороться с Путиным за Донбасс

Еще вчера в отставку пошла жена генпрокурора, нардеп Ирина Луценко. Она ушла с поста представителя президента в Раде.

В то же время в сети появились имена трех кандидатов, с которыми Зеленский уже якобы определился, чтобы поставить их на топ-должности. О них на своей странице в Facebook написал председатель правления Института мировой политики Виктор Шлинчак. В его посте идет речь о возможном министре иностранных дел Украины, главе Службы безопасности и главе Администрации президента.

владимир зеленский

«СБУ – депутат от «Батьківщины» Владислав Бухарев, МИД – бывший замминистра Вадим Пристайко, глава АП – Иван Баканов. Пока так …» – сказано в сообщении.

Напомним, Зеленский загнал Раду в ловушку, не нужно даже разгонять.

Как сообщала Politeka, Порошенко напоследок отличился военным указом.

Также Politeka писала, что Порошенко решил судьбу Зеленского документом, который изменит все.