МВФ не выделит Украине $1,3 млрд кредитных средств в ближайшее время

Денег не будет несмотря на то, что в условия для продолжения финансирования Киев в основном выполнил. Причин несколько. Прежде всего — исключение из Уголовного кодекса по решению Конституционного суда статьи об ответственности за незаконное обогащение. В МВФ очень возмущены были таким решением. Также в фонде не видят никакой стабильности в Украине — глава правительства Владимир Гройсман подал в отставку, а парламент ожидают внеочередные выборы.

Также в МВФ не знают, какую тактику будет вести Владимир Зеленский. Именно эта неопределенность не дает возможности получить Украине очередной транш по программе stand by, которую Украина заключила в декабре 2018 года. Это 4-месячная программа объемом $3,9 млрд.

мвф

При этом у Зеленского успокаивают на счет того, что Украина может не получить транша МВФ  в ближайшее время.

Гигантские динозавры ходили на «каблуках»: ученые поразили новым открытием

Украина в краткосрочной перспективе сможет удержать макрофинансовую стабильность без очередного транша Международного валютного фонда, говорят у президента.

«Чтобы покрыть выплаты по долговым облигациям, у нас есть резервы Единого казначейского счета и «подушка безопасности» в виде более $20 млрд золотовалютных резервов», – сообщил советник президента Владимира Зеленского по макроэкономической политике Олег Устенко.

мвф

Миссия Международного валютного фонда начинает свою работу в Киеве, как и планировалось ранее, 21 мая. В течение двух недель эксперты должны провести оценку выполнения Украиной обязательств по программе финансирования stand-by. Итогом такой работы обычно становится уточнение дальнейших шагов заемщика и рекомендация совету директоров МВФ о выделении очередного транша кредита.

Отметим, что у Зеленского планируют пересмотреть программу кредитирования и запустить новую.

Напомним, доллар и евро «тяжелеют»: Нацбанк опять ослабил гривну.

Как сообщала Politeka, Зеленский рассказал о сотрудничестве с МВФ: «Все на волоске».

Также Politeka писала, что рынок валюты охватила паника, деньги закончились: «курс вырос, обменники закрываются».