Заявление на Петра Порошенко написал Андрей Портнов

Государственное бюро расследований открыло уголовное производство относительно действий Петра Порошенко – тогда президента Украины – в связи с печально известными событиями 25 ноября 2018 года в Керченском проливе.

ГБР начало расследовать возможное преступление Петра Порошенко по отправке моряков через Керченский пролив.

Об говорится в сообщении пресс-службы ГБР.

Так по факту возможной государственной измены бывшего Президента Украины Петра Порошенко и других должностных лиц во время прохода украинскими моряками Керченского пролива – открыто уголовное производство.

Известно, что дело завели по заявлению бывшего заместителя главы Администрации Президента Виктора Януковича Андрея Портнова:

«Следователи центрального аппарата Государственного бюро расследований 21.05.2019 по заявлению Портнова А.В. внесли в Единый реестр досудебных расследований сведения о возможном совершении должностными лицами, которые занимают особо ответственное положение в органах государственной власти Украины, уголовных преступлений, предусмотренных ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), ст. 111 (государственная измена) и 426-1 (превышение военным служебным лицом власти или служебных полномочий)», — идет речь в сообщении.

Украинцы активно обсуждают новости в сети, многие называют решение о расследовании правильным.

Напомним, 25 ноября 2018 года переход корабельной группой ВМС Вооруженных сил Украины из Черного в Азовское море в районе Керченского пролива закончился плачевно. Российские пограничники тогда задержали украинские корабли и моряков ВМС. Перед этим россияне открыли огонь. Исходя из фото атакованного украинского судна «Бердянск» четко видно, что россияне целились на поражение личного состава ВМС.

азовское море

Путина подняли на смех из-за конфуза в санатории: «Геморрой беспокоит»

Напомним, Петра Порошенко обвинили в причастности к госизмене и попытке захвата власти. В отношении бывшего президента может начаться расследование.

Заявление о преступлениях бывшего главы государства подал в Госбюро расследований известный юрист Андрей Портнов. Об этом он рассказал в своем Telegram-канале.

Юрист напомнил о том, что после вступления Зеленского в должность президента Порошенко лишился неприкосновенности и теперь в его отношении может быть начато расследование. Портнов обвиняет бывшего президента в том, что тот был якобы причастен к государственной измене, попытке захвата власти и превышении власти и служебных полномочий.

«Друзья, сегодня Порошенко официально потерял неприкосновенность от уголовного преследования и час назад мы направили в Государственное бюро расследований первое заявление о преступлении. Считаем его причастным к государственной измене, попытке захвата государственной власти и превышении власти и служебных полномочий. Этим действием мы приобретаем ряд процессуальных прав, которые используем в зависимости от официальной реакции этого органа в течение нескольких дней», — написал Портнов.

Напомним, Зеленский после инаугурации показал свою декларацию: «Об этом раньше не знали»

Как сообщала Politeka, Елена Зеленская поразила видом на инаугурации: президент опубликовал селфи

Politeka ранее сообщала, обиженный Путин отреагировал на жесткое обращение Зеленского: что будет дальше