На киевский форум для интернет-деятелей iForum 2019 прибыл президент Владимир Зеленский

Он выступил перед участниками и гостями форума примерно 15 минут.

Президент начал свое выступление с благодарности организаторам за приглашение и заявил, что «на форуме намного приятнее, чем на Банковой, ведь здесь настоящие живые люди».

«Говоря об инновациях и политике, я хочу сказать, что чиновники, политики и инновации — это два разных мира, и это катастрофа. Такое ощущение, что люди с инновациями и политики живут на разных планетах. Чиновники, как правило, используют всего 4 слова: инновация, диджитализация, «гиперлуп» и Илон Маск. После этого они говорят, что «мы все сказали и надо что-то менять. Я один поменять ничего не смогу, мы должны сделать это вместе, ведь у вас всех мозгов больше, чем у меня», — заявил президент.

Зеленский добавил, что не хочеть давать пустые обещания,
что за пять лет в Украине будет 100500 заводов Tesla, соединенные Hyperloop, и Илон Маск будет разрезать красную ленточку.

«Но мы действительно можем сделать многое вместе», — отметил глава государства.

Выборы в Раду стартуют с больших проблем: срочное заявление ЦИК

Президент привел в пример Иогана Гутенберга, который изобрел книгопечатный пресс, и тем самым перевернул эпоху.

«Но сегодня таких открытий, которые разрывают мир, происходит по несколько в год, и я рад, что живу в такое время».

Также Владимир Зеленский заявил, что мы движемся по пути инноваций.

«Как силовик может шантажировать вас выемкой документов, если документы — цифровые? Как очередной рейдер может поменять собственника в реестре, если этот реестр на блокчейне? Это невозможно. Как это сделать? Мне нравится подход Apple — лучших сотрудников собирают вместе, и их задача — определить, какую отрасль компания может технологически разорвать сегодня. Для того, чтобы сделать низкие тарифы — нужно двигаться к возобновляемой энергии. Чтобы улучшить качество транспорта, нужно развивать эко-транспорт».

Зеленский

«Без инноваций нет конкуренции, без конкуренции нет рабочих мест и производства, нет налогов. А это основные вещи, на которых стоит государство, в котором вам бы хотелось жить. Можете считать меня наивным мечтателем, но мы хотим сделать страну в смартфоне, правительство в смартфоне. Без вас не справиться, но пора это сделать! Это можно ввести благодаря четырем уровням: информация о государстве, коммуникация с государством, транзакции с государством и, как итог, вовлечение в управление государством».

Напомним, Зеленский выставил Ляшко на посмешище на форуме.

Как сообщала Politeka, поступок Зеленского всколыхнул россиян, «хочется переехать в Украину».

Также Politeka писала, что Зеленский готовится бороться с Путиным за Донбасс: «Только при одном условии».