Михаил Саакашвили твердо намерен вернуться в Украину, которую он называет «вторым домом»

Можно сказать, что опальный политик уже практически сидит на чемоданах. Он уже озвучил дату своего приезда в нашу страну.

Экс-президент Грузии, бывший глава Одесской области Михаил Саакашвили намерен прибыть в Украину уже на следующей неделе. Его прилет запланирован на среду, 29 мая, сообщает УНН, ссылаясь на собственные источники.

Саакашвили, после того, как его выдворили в Поьшу в 2018 году, не раз говорил, что считает столицу Украины и Одессу своим вторым домом.

Погода на выходных приготовила украинцам настоящие испытания: когда будет просвет

Ранее мы писали, что адвокат политика Руслан Чернолуцкий передал письмо от своего клиента в Аппарат президента Владимира Зеленского.

«Все юристы утверждают, что лишение меня украинского гражданства незаконно, так как по Конституции Украины нельзя лишить гражданства гражданина Украины, а по международному праву нельзя оставлять человека вообще без гражданства», — говорится в письме.

Также политик отмечает, что он не нуждается ни в должностях, ни в каких-либо преференциях. Саакашвили добавляет, что может даже сам защитить свои интересы в украинском суде, если его пограничники впустят в страну.

Напомним, что в июле 2017 года президент Украины Петр Порошенко лишил Михаила Саакашвили гражданства Украины, когда тот был в США. В сентябре этого же года Саакашвили устроил со своими сторонниками демарш и пересек польско-украинскую границу. Позже суд постановил, что опальный политик сделал это незаконно.

Михеил Саакашвили

В феврале 2018 года Саакашвили задержали в ресторане, доставили в аэропорт «Борисполь» и посадили в самолет в Польшу. После этого Саакашвили в Украине не появлялся.

Как мы уже писали, Саакашвили ранее признавался журналистам, что обязательно приедет в Украину, как только Петр Порошенко потерпит поражение во втором туре выборов.

«У меня нет тормозов, я достаточно бесшабашный, я могу и полететь. Но когда я прошлый раз приезжал на Украину, некоторые из моих друзей много месяцев провели там в тюрьмах, в отношении десятков из них до сих пор возбуждены уголовные дела, их таскают по судам», — напомнил экс-президент.

Добавим, что в отношении Михаила Саакашвили действует запрет въезда в Украину до 2021 года. Сейчас политик живет в Нидерландах.

Напомним, Саакашвили экстренно обратился к украинцам после победы Зеленского: «Будем сражаться».

Как сообщала Politeka, Саакашвили назвал главную проблему Украины: «нас продали».

Также Politeka писала, что Саакашвили экстренно обратился к украинцам: «Некуда будет возвращаться».