Невыполнение Россией приказа Международного трибунала по морскому праву срочно освободить украинских моряков будет дорого стоять стране-агрессору

Об этом в facebook написал президент Европейского комитета по предупреждению пыток, бесчеловечного или унижающего человеческое достоинство обращения или наказания Николай Гнатовский.

«Это будет явным международным правонарушением, создаст основание для новых санкций, обречет их на проигрыш дела в арбитраже по существу (потому что это лишь предварительный этап), плохо отразится на перспективах в других судах, подорвет их правовую, политическую и нравственную позицию во всех международных форумах. Короче говоря, это дорого будет стоить. Значительно дороже, чем просто отпустить моряков «, — пишет он.

Напомним, трибунал ООН обязал Россию немедленно освободить украинских моряков и позволить им возвращение в Украину.

Погода испортит украинцам выходной: «Готовьтесь, будет еще хуже»

«Суд считает необходимым требовать от России освободить три задержаны украинские корабли Никополь, Бердянск и Яне Капу, 24 задержанных моряков, и позволить им возвращение в Украину», — заявил председатель трибунала.

МИД РФ уже выступил с заявлением, утверждая, что трибунал ООН не имел права решать судьбу пленных моряков.

Президент Владимир Зеленский считает, что реакция России на решение Международного трибунала ООН по морскому праву относительно 24 украинских моряков, покажет, какой путь выберут в Кремле по Украине.

владимир зеленский

По его словам, исполнив решение суда «Россия может сделать шаг к разблокированию переговоров и решению созданных ею проблем цивилизованным способом».

«…Посмотрим, какой путь выберут в Кремле. Но мы очень ждем наших ребят дома!» — отметил глава государства.

Напомним, корабль НАТО зашел в Одессу

Как сообщала Politeka, войска НАТО обосновались в Одессе

Также Politeka рассказывала, что в ЕС рассказали, зачем России понадобилось Азовское море