В четверг, 30 мая, решится судьба премьер-министра Владимира Гройсмана — Верховная Рада рассмотрит вопрос о его отставке

Политолог Олег Постернак в комментарии «Главреду» заявил, что гвозди в крышку гроба Гройсмана-премьера забьют Батькивщина, Оппоблок и Самопомощь.

«То есть все те, кто декларировал критику правительства и несогласие с экономическим курсом. И поскольку Владимиру Борисовичу сейчас выгодно уйти, а учитывая, что между премьером и президентом были сложные отношения, то голосование поддержит и часть БПП, ориентированная на Петра Порошенко. Поэтому я прогнозирую, что ВРУ скорее всего удовлетворит заявление премьер-министра и отправит его в свободное плавание», — объяснил Постернак.

владимир гройсман

При этом эксперт отметил, что Гройсману также выгоден сценарий, если нардепы не проголосуют за его отставку.

«Премьер это сможет обернуть в тот аргумент, что парламент считает его эффективным менеджером. И он может сохранить свой пост, такой вариант тоже возможен», — сказал Постернак.

По словам политолога, что уход Гройсмана не сильно отразится на ситуации в стране.

Найдены тела известного украинца и его жены: страшные подробности и фото с места расправы

«Что касается сотрудничества с Международным валютным фондом, то МВФ заинтересован в сотрудничестве с Украиной даже больше, чем Украина с ними. Во-первых, он зарабатывает на этих кредитах и траншах, потому что есть такое понятие, как выплата процентов. А с другой стороны, не готовы сейчас западные кредиторы отправлять Украину в неизвестность прекращением работы в нашей стране. Без сомнения, это будет означать финансовое влияние других кредиторов и других сторон в этой геоэкономической игре», — растолковал политолог.

А вот новое эффективное правительство может появится только тогда, когда будет сформирована коалиция в уже новом парламенте, считает политолог.

авто, кабмин,
авто, кабмин,

«Если выборы пройдут 21 июля, то уже к середине августа мы сможем увидеть полностью сформированную вертикаль высшей исполнительной власти, новое правительство, новых министров без этих позорных двухлетних приставок и.о. И только после этого, уже через определенный период мы будем спрашивать с новой власти», — резюмировал Постернак.

Напомним, Гройсман загнал украинцев в ловушку: «страшнее дефолта».

Как сообщала Politeka, Гройсман опозорился нелепой ошибкой в официальном заявлении.

Также Politeka писала, что Гройсман возмутил украинцев странным признанием: «Порыв прыща на ж*пе».