Верховный суд вынес решение о законности назначения Андрея Богдана надолжность главы Администрации президента

Об этом говорится в пресс-релизе суда в Facebook.

«Поскольку истец не является участником (субъектом) правоотношений по назначению А. Богдана главой Администрации президента Украины, то такой указ не порождает для истца права на защиту, то есть права на обращение с этим иском»,- говорится в сообщении.

Гарантоване ст. 55 Конституції України й конкретизоване у законах України право на судовий захист передбачає можливість...

Gepostet von Верховний Суд am Mittwoch, 29. Mai 2019

Более того, согласно решению суда, открытие производства по данному факту не будет.

«Согласно п.1 ч.1 ст.170 Кодекса об административном судопроизводстве Украины, судья отказывает в открытии производства по административному делу, если иск не подлежит рассмотрению по правилам административного судопроизводства», — подчеркивается в сообщении.

Как сообщалось ранее,президент Украины Владимир Зеленский уволит Андрея Богдана с должности главы администрации президента, если будет выполнено одно условие, заявил заместитель главы АП Руслан Рябошапка.

»Трепещите!»: выяснилось, как Зеленский будет использовать Саакашвили

Это решение Конституционного суда Украины. «Как только Конституционный суд вынесет решение, что закон о люстрации в этой части отвечает Конституции, с этого дня президент Богдана как человека, который должен проходить через процедуру по очищению власти», – заявил Рябошапка.

Так, 22 мая, заместитель министра юстиции Украины Сергей Петухов заявил, что на должность главы АП Украины нельзя назначать люстрированных чиновников.

По словам чиновника, Минюст запросил у АП сведения о проведении люстрационной проверки в отношении Андрея Богдана.

Сергей Петухов отметил, что на должность главы АП Украины по закону нельзя назначать люстрированных чиновников.

Сам же Богдан заявил СМИ, что попал под действие закона об очищении власти (люстрации) попал несправедливо. Напомним, что новоназначенный глава АП работал замминистра юстиции Украины с 2007 по 2010 годы, потом он занимал должность замминистра Кабмина и был правительственным уполномоченным по вопросам антикоррупционной политики.

Напомним, Парубий написал, что решение Зеленского распустить Раду будет обжаловано в Конституционном суде.

Как сообщала Politeka, Зеленский сделал экстренное заявление о сделке с Порошенко: «Это самое ценное».

Также Politeka писала, что Зеленский готовит всеукраинский референдум: озвучен судьбоносный вопрос.