Президент Владимир Зеленский вернул второго президента Леонида Кучму в переговорную группу Минска

Об этом он объявил на брифинге в Администрации президента в понедельник, 3 июня.

Новая встреча в минском формате пройдет 5 июня, отметил глава государства.

«У нас есть общая позиция — возобновление переговоров по поводу Донбасса в нормандском формате и разблокирование минского процесса. Уже 5 июня будет первая встреча трехсторонней группы во главе с — хочу вам представить… — Леонидом Даниловичем Кучмой», — сказал он.

По словам Зелинского, второй президент — «профессионал, которого уважают в Украине и за границей».

Зеленский отметил, что у его команды «действительно есть конкретные предложения, новые решения, но никто территорией и суверенитетом Украины торговать не собирается».

«У нас нет много лет на прекращение войны… Я хочу, чтобы все эти предложения были объединены с понятными временными рамками для каждого из пунктов», — заявил он.

Тысячи людей штурмуют Кабмин: в ход пошли коктейли Молотова, начались столкновения

Президент добавил, что с партнерами из США, Франции, Германии и других стран Евросоюза обсуждал вопрос прекращения огня в Донбассе.

Напомним, в прошлом году второй президент Украины Леонид Кучма заявил о прекращении работы в ТКГ, в которой представлял Украину. Новым представителем Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе стал Евгений Марчук.

Отметим, Владимир Зеленский может в ближайшее время провести телефонный разговор с Владимиром Путиным.

В данный момент в Администрации президента активно идет планирование и согласование его встреч, поездок и телефонных разговоров. В частности, один из ближайших звонков может пройти между Зеленским и Путиным.

Об этом рассказал заместитель главы АП Вадим Пристайко.

«У нас есть много планов относительно телефонных разговоров, включая, возможно, с Путиным. Особенно, когда это касается важных для нас вопросов. Предыдущий президент (Петр Порошенко) говорил с президентом Путиным, как вы помните», — заявил он.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что Владимир Зеленский заявил, что Украине приходится одновременно вести две войны.

В четверг, 30 мая, президент Украины встретился с сенатором США Робертом Портманом, который является сопредседателем группы дружбы с Украиной в Сенате. В ходе встречи обсуждалась политическая ситуация в Украине, в частности досрочные выборы в Верховную Раду. Об этом сообщается на сайте президента.

В ходе беседы Зеленский заявил, что Украина ведет две войны: с Россией и с коррупцией.

Напомним, китайцы без ума от Зеленского, теперь все могут его купить.

Как сообщала Politeka, Зеленский дал достойный отпор скандальной журналистке.

Также Politeka сообщала, что Зеленский запустил череду громких увольнений, озвучены имена.