Мэр Киева Виталий Кличко удивил всю Украину, пытаясь завербовать нового союзника

Столичный глава объявил о выдвижении партии «Удар» на досрочные выборы Верховной Рады. Такую новость чиновник сообщил на своей странице в Facebook.

Виталий Кличко предложил известным политикам присоединиться к его политической организации для работы в парламенте. Приглашение получил и бывший губернатор Одесской области, который только недавно восстановил украинское гражданство и вернулся в Киев: «Я остаюсь лидером партии «Удар», а Михеилу Саакашвили предлагаю стать главой партии». Кроме того, мэр Киева заявил, что будет поддерживать президента Владимира Зеленского, если его действия будут совпадать с интересами партии.

Сам же Виталий Кличко баллотироваться в Верховную Раду не планирует. В своем видеоролике он отметил, что предпочтет и в будущем возглавлять Киев. «У меня есть много обязательств перед киевлянами, которые я должен реализовать», — подчеркнул мэр.

Путин нелепой позой довел россиян до слез: «Геморрой беспокоит»

Мэр Днепра Борис Филатов остро отреагировал на заявление Виталия Кличко. Он прокомментировал сложную ситуацию в украинской политике на своем Facebook:

«Кононенко с Грановским, топчущие ножками округа. Мосийчук, расставшийся с Ляшко. Смешко и Гордон. Партия «Плохих Ген». Бывшие регионалы, не могущие объединиться с десятого раза. Националисты с тремя партиями и пятью вождями. Рабинович в оппозиции. Теперь вот, Кличко и Саакашвили. Я знаю почти всех этих людей лично и желаю им только хорошего. Но лишь одному мне кажется, что все е*нулись?».

.

Друзі! Відповідь на питання, яке мені ставили останнім часом: «УДАР» іде на вибори.🙂

Gepostet von Віталій Кличко am Dienstag, 4. Juni 2019

Тема вдохновила на пост в соцсети и народного депутата Борислава Березу. Политик объяснил, почему Михеил Саакашвили не может присоединиться к партии «Удар»:

«Виталий Кличко сообщил, что идет на выборы с Саакашвили. Сообщите теперь ему, что у Саакашвили гражданству только 4 года. С перерывами. А в выборах может участвовать гражданин Украины после 5 лет постоянного жительства на территории Украины. 5 лет. Гражданин. Это значит, что кандидат должен быть гражданином Украины минимум 5 лет. Гражданству Михаила Саакашвили 4 года. Или такие «мелочи» с нарушением закона Виталия Владимировича не смущают?».

Член Верховного совета Украины Александр Онищенко тоже удивился внезапному обращению столичного мэра. Он высмеял решение Виталия Кличка, напомнив о недавнем провале экс-боксера:

«Кличко идёт на выборы вместе с Саакашвили. Мой мост рухнул».

Пользователи социальной сети прокомментировали внезапное объявление Виталия Кличко. Они усомнились, что столичный мэр сможет реализовать свою идею с выборами и новым главой «Удара»:

«А как партия будет назваться? Удар об мост?»; «Кличко предложил, но не слышала,чтобы Михаил согласился»; «У Кличка паника никто его не любит, а где был боксер когда Михо с мешком на голове вывезли и лишили гражданства, как обычно язык в жопу засунул и сопли жевал»; «Он умный человек, не поведется на Кличко»; «Так вот зачем его гражданства лишили! Чтобы 5 лет не накапало и чтобы в парламент не смог попасть. Ну и хитро же все в нашей политике»; «Господин Кличко, вы политический труп, а ваш мост… вас и похоронил. Меньше воровать надо было».

Напомним, Кличко жестко опозорился со скандальным мостом: оговорка 18+, «мозг отбит в ноль».

Как сообщала Politeka, Кличко и Саакашвили оказались никому не нужны.

Также Politeka писала, что архитектор «моста Кличко» назвал неожиданную причину его поломки: «мы не рассчитали».