Президент Украины Владимир Зеленский может потерять свою должность из-за Верховной Рады

Об этом пишет Знай.

Как сообщалось, в начале июня Парламент легализировал процедуру импичмента, благодаря которой народные депутаты могут устранить президента Украины с должности.

зеленский

Несмотря на то, что глава государства Владимир Зеленский и сам предлагал депутатам специальный законопроект об импичменте, народные избранники проигнорировали инициативу президента и решили идти своим путем.

Принятием закона нардепы регламентировали деятельность специализированных следственных комиссий (ВСК) в ВР. Теперь они смогут расследовать, совершал ли президент Украины преступления или госизмену, и рекомендовать устранить его с занимаемой должности.

Согласно Конституции Украины, главу государства можно отстранить только с помощью импичмента и только если он совершил государственную измену или другое серьезное преступление. Импичмент инициирует Верховная Рада голосами минимум 226 депутатов.

Путин взбесил россиян пафосным поступком: «Закомплексованная мразь»

Они должны создать специальную временную следственную комиссию (ВСК) и поручить ей расследовать возможные преступления, совершенные президентом. Ранее по регламенту создать ВСК не могли, поскольку не было необходимого закона, который бы определял, как ее создавать и как она должна работать.

Сейчас же народные депутаты заполнили этот пробел, проголосовав за закон о временных следственных комиссиях, специальной временной следственной комиссии и временных специальных комиссиях Верховной Рады Украины. Отметим, что данный документ поддержали 279 депутатов.

верховная рада

Как сообщалось ранее, Владимир Зеленский решил создать экспертную группу, которая займется проблемой функционирования судебной власти. Об этом сообщил заместитель главы АП Руслан Рябошапка.

«Мы обеспокоены ситуацией, которая складывается в последнее время в связи с провозглашением различными судебными инстанциями (в частности «реформированными») судебных решений, которые, по мнению юристов, не основываются на требованиях Конституции Украины и закона. Принятие таких решений продолжает разрушать доверие к судебной системе», — отметил он.

Также Рябошапка уточнил, что есть наличие ряда «подобных судебных решений, которые  являются очевидным свидетельством провала судебной реформы».

Напомним, Верховная Рада может взлететь на воздух, вокруг паника: что происходит.

Как сообщала Politeka, Порошенко уколол Зеленского за новые назначения и получил ответ: «Занимался бы своим шоколадом…».

Также Politeka писала, что Зеленский сделал экстренное обращение, посадки отменяются: «Мы тут можем…».