В Конституционном суде Украины заявили, что продолжают рассмотрение указа Владимира Зеленского о роспуске Верховной Рады и назначении внеочередных парламентских выборов

Соответствующее заявление появилось на сайте КСУ 20 июня после того, как было объявлено, что судьи признали указ Зеленского конституционным.

В КСУ выразили обеспокоенность в связи с тем, что информация о последствиях решения суда стала быстро распространяться в СМИ и соцсетях, причем к ее обсуждению присоединились политики.

«В частности, раздаются призывы к невыполнению решения Конституционного Суда, привлечения к ответственности судей за принятое ими решение, а также другие категорические заявления, что недопустимо в правовом государстве», — подчеркивается в сообщении.

владимир зеленский

Звезда Квартала 95 взбудоражила интимным фото с мужчиной: «увела у Леси Никитюк»

В пресс-службе КСУ считают, что шумиха вокруг решения по этому делу «дестабилизирует общественно-политическую ситуацию в стране и допускает осуществление неправомерного влияния на Конституционный Суд Украины в целом и отдельных судей Конституционного Суда Украины в частности».

Ранее сообщалось, что Конституционный суд принял окончательное решение по указу Владимира Зеленского о роспуске Верховной Рады и назначении внеочередных выборов

Закрытое рассмотрение скандального вопроса состоялось во вторник, 18 июня. По итогам заседания Конституционный суд Украины признал указ Зеленского о роспуске Верховной Рады конституционным.

В ходе своего выступления на первом заседании по этому вопросу в КСУ 11 июня Владимир Зеленский выразил уверенность, что суд примет справедливое решение, за которое «не будет стыдно ни перед своим народом, ни перед своими детьми».

зеленский

«Не мне вам рассказывать, что такое буква и дух закона. Я уверен, что решение о роспуске Верховной Рады Украины соответствует обеим этим критериям», – заявил он.

Президент отметил, что соответствие духу закона показывает то, что «народ Украины аплодирует решению о роспуске парламента».

По его словам, люди уверены, что оспаривание указа в КСУ – это всего лишь попытка депутатов на несколько месяцев удержаться «в своих креслах, за неприкосновенность и возможность обогащения».

Напомним, Геращенко и Луценко набросились на Зеленского и получили отпор.

Как сообщала Politeka, у Зеленского рассказали о плане «Б» с роспуском Рады.

Также Politeka сообщала, что скандал Зеленского с Радой вышел на новый уровень, президент все сказал одним словом.