Стало известно, сможет ли партия Михеила Саакашвили «Рух новил сил» взять участие в досрочных парламентских выборах

Об этом экс-президент Грузии Михеил Саакашвили написал на своей странице в Facebook.

В частности, вчера вечером шестой апелляционный административный суд Киева рассматривал иск от «Руху нових сил», которому ЦИК отказала в регистрации на внеочередные парламентские выборы в Украине.

саакашвили

Рассмотрев аргументы обеих сторон Фемида обязала Центральную избирательную комиссию зарегистрировать список кандидатов в народные депутаты от партии Михеила Саакашвили «Рух новил сил».

«Мы победили. Суд нас поддержал. Мы идем на выборы», — написал сам Михеил Саакашвили в своем личном Facebook.

Как известно, отказ от ЦИК бывший президент Грузии получил еще 23 июня: тогда Центризбирком не захотел регистрировать всех кандидатов от «Руха новых сил» Михаила Саакашвили как по списку, так и в одномандатных избирательных округах.

В самом ЦИК утверждали, что якобы партия Михеила Саакашвили рассматривала вопрос своего участия в выборах 8 мая, тогда как выборы в Верховную Раду были назначены только указом президента Владимира Зеленского от 21 мая.

суд фемида

Ведомство утверждает, что созыв и проведение внеочередного съезда партии Саакашвили 10 июня и утверждение на нем избирательного списка кандидатов в нардепы якобы состоялось при нарушении требований устава политической силы.

Сам Михеил Саакашвили, комментируя отказ ЦИК регистрировать его соратников на выборах, утверждал, что решение выносили люди, приближенные к пятому президенту Украины Петру Порошенко.

«Ну не хотят твари изменений. Но придется им на это пойти. А я не собираюсь сейчас сидеть на месте. Сейчас улетаю в Одессу встречаться с людьми. Я не буду из-за их трюков все время застревать в судах. Все равно мы прорвемся, все равно мы пойдем своим списком на выборы. И все равно будем побеждать… Стране нужны изменения и я не собираюсь просто сидеть и смотреть на их обычные трюки. Все получится у нас!», — заявлял тогда политик.

Напомним, что стала известна первая десятка партии Саакашвили: список слили в сеть.

Как сообщала Politeka, у Саакашвили появился новый союзник на выборах.

Также Politeka сообщала, что Саакашвили заговорил о политических амбициях после возвращения в Украину.