В Парламентской ассамблее Совета Европы провалили голосование за избрание депутата Госдумы РФ Леонида Слуцкого вице-президентом ПАСЕ

Для получения такой должности россиянину не хватило голосов, передает «Европравда».

Голосование по Слуцкому прошло вчера, 25 июня, бюллетенями на закрытом голосовании, но результаты объявили сегодня, 26 июня.

Отметим, что россиянин находится под санкциями Евросоюза, и его кандидатура рассматривалась отдельно.

Для голосования делегаты взяли 198 бюллетеней, «за» проголосовал 101 делегат, тогда как для избрания необходимо абсолютное большинство голосов от зарегистрированных – 158.

пасе

Сегодня пройдет вторая попытка избрать Слуцкого. В случае повторного проигрыша России предложат подать другого кандидата.

В России Слуцкий считается скандальной личностью. В феврале 2018 года три журналистки, работающие в Государственной Думе России, на условиях анонимности заявили о сексуальных домогательствах со стороны депутата. Сам же политик опровергал эти обвинения и пригрозил телеканалу судебным иском.

Путин выдал свою болезнь во время пресс-конференции: «Вызывайте санитаров!»

Позже журналист российской службы ВВС Фарида Рустамова также обвинила в сексуальных домогательствах депутата Слуцкого.

Кроме этого, официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала, что несколько лет назад Слуцкий, которого журналистки обвинили в домогательствах, некорректно повел себя с ней. Однако комиссия Госдумы РФ по этике оправдала его поведение и депутат не понес наказания.

Напомним, украинская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы решила прекратить свое участие в сессии, кроме обсуждения вопросов лишения полномочий делегации из Российской Федерации.

Члены украинской делегации будут просить депутатов Рады поставить на рассмотрение вопрос о прекращении участия Украины в работе ПАСЕ. Также они обращаются к президенту и в Министерство иностранных дел рассмотреть дальнейшее участие Украины в органах Совета Европы.

Однако уже принято решение, что после обжалования полномочий российской делегации, независимо от решения, украинцы не вернутся в сессионный зал ПАСЕ.

Напомним, триумф Путина в ПАСЕ откладывается: по Кремлю нанесли неожиданный удар, детали.

Также мы писали, что нардеп заткнул рот российской пропагандистке в ПАСЕ.

Еще politeka сообщала, что топ-пропагандисток Путина унижают в ПАСЕ прямо с порога.