Новый закон от народного депутата Ольги Богомолец разгневал украинцев, ведь отнимает последнее средство против политиков

На сайте Верховной Рады появился новый законопроект, предусматривающий запрет на нецензурную речь. Он получил название «дематюкации». Пользователи социальной сети всполошились из-за сомнительной инициативы Ольги Богомолец.

Проект нового закона «О противодействии сквернословию» (или «дематюкации»), внесли на сайт парламента 2 июля. Судя по описанию, автор предлагает запретить использование бранных слов в Украине. Для этого планируют внести ряд изменений в уже действующие законы. Сейчас инициативу рассматривают в Комитете по вопросам свободы слова и информационной политики. Пока непонятно, как власти будут контролировать нецензурную речь и наказывать провинившихся.

Многие украинцы очень скептически отнеслись к нововведениям. Они предположили, что закон никак не помешает гражданам матюкаться. Ведь культуру нужно прививать на более глубоких уровнях. Некоторые уже сейчас готовы нарушать скандальный запрет и не видят препятствий:

«Кто матерился — тот и будет, здесь разве закон нужен — надо воспитывать с детства и учить культуры в отношениях. Зачем далеко ходить — посмотрите послушайте как говорят наши дорогие депутаты в «кулуарах» ВР!»; «Ну да! Очередной необходимый «ЗАКОН», идите нафиг в отпуск, «трудяги вы наши!»; «Матерились и материться будем. У Богомолец крышу сносит. Такая тупость, а еще хотела в президенты упереться»; «Прекрасный закон! Вот только «на каждый роток не накинешь платок»; «Этот закон буду нарушать от души. Матюкнусь, легче на душе»; «А как же Барна без ИДИ НА Х.Й и Иришка Луценко без БЛЯХА МУХА с трибуны Рады».

Тысячи человек взбунтовались в центре Киева, ситуация накаляется: кадры с места событий

Некоторые комментаторы предположили, что депутаты Верховной Рады готовятся принять «закон о дематюкации» не для повышения культурного уровня населения, а просто чтобы избежать оскорблений от возмущенных граждан. Ведь пока парламентарии больше сами вынуждают украинцев браниться своими решениями:

«Что-то более полезное для людей … можете принять? Люди без мата вас обсуждать уже не умеют. Вы бы законопроекты от президента рассмотрела — а не динамилы их !!! Люди все видят …. и этот закон вам не поможет. Вы в *опе»; «Нашим депутатам, видимо, надоело, что о них и их работе люди не могут говорить, употребляя только нормативную лексику, а точнее сказать, облагают их трёхэтажным»; «Тот случай когда бьют и плакать не дают. С нашей ВРУ разве, что материться можно было»; «С нашими новыми законами без матюков нельзя. Я против матюков. Только на базарах и в других местах этот закон будут нарушать всегда. А наших олигархов такой безматерный закон лишь обижает»; «Чего не сделаешь для своего »босса». Пуйло попросил чтобы украинцы не обзывали его Ху*лом. Вот агент »буратинка» и старается».

Напомним, новый закон Зеленского изменит все, тяжелый удар по депутатам: «Снимаются с выборов, если…».

Как сообщала Politeka, Совбез ООН экстренно собирается из-за украинского языка, Путин ликует: что происходит.

Также Politeka писала, что украинцев начали штрафовать из-за долгов по коммуналке, закон вступил в силу: что важно знать.