Владимир Путин напомнил Александру Лукашенко о «братских узах» и позвал его в Россию после того, как белорусский президент получил приглашение от Владимира Зеленского

Российский президент поздравил своего белорусского коллегу с Днем независимости Беларуси. При этом он не мог не упомянуть «братские узы», связывающие их страны.

«Важно, что узы братской дружбы и взаимопомощи, завещанные отцами и дедами, и сегодня являются залогом прочности российско-белорусских отношений», — говорится в поздравлении Путина.

Он также заявил о том, что 18 июля в Санкт-Петербурге проведет переговоры с Лукашенко по вопросу интеграции России и Беларуси. По его словам, на этой встрече они обсудят торгово-экономические и иные аспекты отношений двух стран.

Путин, Лукашенко

Любопытно, что эти заявления Путина прозвучали на следующий день после того, как стало известно о приглашении, которое Лукашенко получил от президента Украины.

На месте гибели Даши Лукьяненко обнаружили десятки трупов: «морили голодом, избивали», новый поворот

Так, посол Украины в Беларуси Игорь Кизим сообщил, что Зеленский пригласил Лукашенко посетить II Форум регионов Украины и Беларуси, который осенью состоится в Житомире.

«Подготовка идет планово. Во всяком случае, наши лидеры об этом знают, они в курсе дела. Были сделаны соответствующие шаги по формализации», — сообщил посол.

Он отметил, что Зеленский направил официальное приглашение президенту Беларуси Александру Лукашенко принять участие в этом мероприятии.

«Я думаю, что приглашение будет принято. С самого начала была идея, что это должно проходить под патронатом руководителей двух государств», — подчеркнул Кизим.

александр лукашенко

Ранее сообщалось о том, что президент Украины Владимир Зеленский провел совместный брифинг с премьер-министром Канады Джастином Трюдо.

Зеленский сообщил, что Канада предложила присоединить Украину к программе Trusted Travelers, которая предусматривает упрощенную процедуру приезда украинцев в Канаду. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«Мы на это смотрим, как на еще один шаг к будущему безвизовому режиму с Канадой», — отметил президент Украины.

Напомним, Зеленский удивил Волкера в Канаде, откровенное признание.

Как сообщала Politeka, названы три шага Украины к победе над Путиным: «он любит чмырить».

Также Politeka писала, что Зеленский рассказал, что случится в Украине после выборов.