Кто победит на выборах? Результаты экзит-пола на выборах президента Украины 2019 года. Данные exit poll-ов всех исследовательских компаний в Украине

Какие будут результаты выборов депутатов в Верховную Раду? Это интересует многих, и десятки аналитиков, политологов, социологов пытаются заглянуть хоть ненамного вперед в будущее.

Для этого на всем протяжении предвыборной программы поводились еженедельные опросы мнения и планов избирателей относительно того, за кого они будут голосовать на предстоящих выборах.

Но самыми близкими к конечному результату будут результаты экзит-полов, которые проводятся уже в сам день выборов. Что такое экзит-полы? Для чего они, какие функции и задачи выполняют?

Екзит-поли виборів

Что такое экзит-пол и для чего он нужен?

Экзит-пол представляет собой социологический опрос на выходе из избирательных участков. От предвыборных социологических опросов он отличается тем, что учитывает голос избирателя, как уже свершившийся факт, ведь известно, что многие избиратели меняют свое мнение и планы за кого голосовать прямо на избирательном участке.

Экзит-полы довольно точно предвосхищают окончательные результаты голосования, ведь предполагается, что те, кто проголосовал, на вопрос «за кого?» отвечают правдиво. И все же это не стопроцентный факт, некоторые избиратели и после голосования скрывают или искажают информацию о своем выборе.

Главной задачей экзит-полов является оперативное получение данных о результатах выборов. Экзит-полы уже к концу голосования в 20:00 предоставляют первые результаты опросов, в то время как ЦИК обрабатывает протоколы.

Екзит-поли виборів

На условиях анонимности гражданам задают вопрос, за кого они голосовали. Практика экзит-полов успешно применяется во время выборов, т.к. предполагается, что у проголосовавших отсутствуют причины отвечать неправдиво.

Главной задачей экзит-пола является оперативное получение данных об исходе выборов непосредственно в день голосования, в то время как ЦИК обрабатывает протоколы в течение нескольких суток.

Экзит-полы также дают представление о явке избирателей на участки, информацию о том, как идет голосование в различных регионах.

И все же, для чего забегать на пару дней вперед? Прежде всего, данные экзит-полов предназначены для сравнения с данными Центральной избирательной комиссии, они выполняют контролирующую функцию в избирательном процессе, ведь результаты экзит-полов максимально приближены к конечным результатам выборов.

Считается, что погрешность результатов экзит-полов не превышает 2,5%, но это в самом худшем варианте, обычно расхождение с данными ЦИК составляет 0,5-1,5%. Если данные ЦИК максимально совпадут с данными экзит-полов, это будет обозначать, что фальсификаций не было.

Экзит-полы выборов в Верховную Раду 2019

Когда появятся данные экзит-полов?

Данные экзит полов будут появляться по заранее установленному графику. В 14:00 огласят данные на 12 часов дня, следующие результаты появятся сразу после закрытия избирательных участков в 20 часов. Это будут результаты, полученные на 18 часов. Позже вечером, в 23:00 от некоторых организаторов экзит полов  появятся данные за весь день выборов по результатам на 20:00. На следующий день мы увидим все возможные результаты экзит-полов.

Результаты национального экзит-пола на парламентских выборах 2019, актуальные данные из штабов кандидатов, экзит-полы украинских телеканалов будут доступны на нашем сайте.

Екзит-поли виборів

Кто проводит экзит-полы на выборах 2019

Согласно предварительным данным, мы будем иметь результаты минимум пяти экзит-полов, в конечном итоге их может быть больше, но пока о намерении проводить опросы избирателей на выходе из участков заявили:

  • авторитетный австрийский «Институт социальных исследований SORA совместно с украинским центром «Социальный мониторинг».
  • Фонд «Демократические инициативы имени Илька Кучерива»,
  • Киевский международный институт социологии (КМИС)
  • Украинский центр экономических и политических исследований им. Александра Разумкова ;
  • Компании Kantar TNS и Info Sapiens.

Различные компании, проводящие экзит-полы, используют свои методики. Наиболее объективной считается методика «тайного голосования», так как она уменьшает количество отказов и искажений, повышает надежность результатов опроса.

Екзит-поли виборів

Выборка у различных компаний также различна, но все опросы охватывают четыре региона Украины (Запад, Центр, Восток, Юг).

Наиболее авторитетным и независимым считается «Национальный экзит-пол». В рамках «Национального экзит-пола» будут опрошены около 18 тысяч избирателей, будут охвачены 400 избирательных участков, которые будут определены путем случайной выборки во всех регионах. Опросят каждого 12-го, 15-го или 18-го избирателя.

Компании, которые проводят экзит-полы, финансируются различными заказчиками, заинтересованными в контроле за ходов выборов в Украине. Заказчиками могут выступать другие страны, отечественные политические силы, участвующие в выборах, телевизионные каналы.

В частности, «Национальный экзит-пол 2019- парламентские выборы» финансируется Агентством США международного развития (USAID) и проводится силами фонда «Демократические инициативы имени Илька Кучерива».

Первые результаты экзит-полов начали появляться уже в полдень. В частности, в своем канале в Телеграм украинская журналистка Ксения Василенко, известная под псевдонимом Соня Кошкина поделилась предварительными данными по первой пятерке. Она сообщила что, по данным «Национального экзитпола» на полдень, первые пять партий в рейтинге набрали следующее количество голосов:

1. – 41,4%

2. – 14,1%

3. – 8,5%

4. – 8,1%

5. – 5%.

Предварительными данными также поделился Мустафа Найем, который в шутливой манере сообщил, что якобы «опрашивал украинцев в питейных заведениях на предмет того, что они сегодня употребляли».

Его опрос показал следующие результаты:

1. – 41%

2. – 14%

3. – 9%

4. – 8%

5. – 5%.

Напомним, разъяренные украинцы набросились на Порошенко после голосования.

Как сообщала Politeka, стало известно, как голосуют украинцы, появились главные цифры.

Также Politeka писала, что пенсионерка устроила скандал на избирательном участке во Львове.