Президент Владимир Зеленский упростил предоставление гражданства Украины гражданам России

Об этом говорится в указе главы государства №594/2019, подписанном 13 августа.

Получить украинское гражданство станет проще «иностранцам и лицам без гражданства, которые принимали (принимают) участие в осуществлении мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны Украины, и гражданами Российской Федерации, которые подверглись преследованиям из-за политических убеждений».

Для получения россиянами гражданства по упрощенной системе им необходимо подать такие документы: декларация об отказе от гражданства РФ и документ от МИД Украины, подтверждающий преследование за политические убеждения.

Каменских соблазнила фигурой в крошечном бикини: «Ого, даже грудь уже вываливается»

В соответствии с указом, Кабмин должен разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады проект закона относительно упрощения порядка получения украинского гражданства россиянами, которые подверглись политическим преследованиям, и иностранцами и лицами без гражданства, которые проходили (проходят) военную службу по контракту в Вооруженных силах Украины и принимали непосредственное участие в антитеррористической операции.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ, который позволяет в упрощенном порядке получить паспорт России жителям не только захваченной части Донбасса, но и территорий, подконтрольных Киеву. Указ распространяется на жителей Луганской и Донецкой областей, которые проживали на Донбассе до апреля 2014 года.

путин

Президент Владимир Зеленский отреагировал на подписание Путиным указа — поручил МИДу разработать механизм предоставления украинского гражданства в качестве второго для этнических украинцев из дружественных стран.

Напомним, всплыли скандальные подробности встречи Зеленского и Варфоломея, «не договорились».

Как сообщала Politeka, Зеленский допустил роковую ошибку на встрече со Вселенским патриархом.

Также Politeka писала, что Зеленский «увел» друга Путина, Эрдоган сделал заявление, которого ждали все украинцы.