НАБУ обнародовало показательные детали по делу Грымчака

В Национальном антикоррупционном бюро Украины обнародовали детали следствия по делу о задержании заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрия Грымчака и его «помощника».

Об этом сообщает «Радио Свобода»:

«После получения первой части неправомерной выгоды в сумме 50 000 долларов заместитель министра и его « помощник » распределили средства между собой. Вторую часть в сумме 30 000 долларов им была передана 14 августа 2019 … После получения части денежных средств в сумме 450 000 долларов и 30 000 долларов от представителей ООО и был задержан «на горячем» заместитель министра по вопросам ВОТ, а также его «помощник », — говорится в сообщении ведомства.

Таким образом, в настоящее время из материалов следствия следует, что украинский чиновник обещал за денежное вознаграждение содействие в суде отдельной фирме и предлагал свое любирование ее интересов по обеспечению согласования проектной документации. Также в уведомлении идет о том, что при обысках обнаружили и изъяли всю сумму, полученную 14 августа, а также часть полученной ранее.

Юрий Грымчак

Напомним, Юрия Грымчака и его «доверенное лицо» задержали 14 августа вечером по делу о вымогательстве 1,1 миллиона долларов взятки.

Путин тайно передал Зеленскому послание о Донбассе: такого от Кремля не ожидали, «просит о…»

Также ранее сообщалось о том, что заместитель министра Юрий Грымчак, которого задержали за взятку в , ранее жаловался, что живет на 10 000 гривен в месяц с женой и четырьмя детьми. Будущий народный депутат от партии «Слуга народа» Лиза Богуцкая в социальных сетях поделилась своим мнением об аресте Юрия Грымчака.

Она отметила, что чиновник жаловался на маленький семейный бюджет, и она даже предлагала материальную помощь.

«Однажды на одном из эфиров на ZIK я спросила у Грымчака, какой у него семейный месячный бюджет. Он не моргнув глазом сказал — «10000 грн». И подчеркнул, что живет с женой и четырьмя детьми. Предложила ему материальную помощь из той, что периодически мне оказывали мои читатели », — пишет блогер.

Напомним также, на 12 августа ГПУ вызвала на допрос по делу об участии в коррупционных схемах экс-главу НБУ Валерию Гонтареву. Но та не намерена идти в Прокуратуру, об этом пишет один из украинских интернет-ресурсов:

«Я ничего к этому делу не имею, даже рядом не проходила. Я уже им сообщила, что работаю и живу в Лондоне, поэтому они знают мой адрес и могут присылать мне все иски или приехать ко мне в Лондон. Жду их в Лондоне, если они хотят меня увидеть», – сказала она.

Валерия Гонтарева также отметила, что повестку на допрос еще не получила:

«Гонтарева все еще надеется получить политическое убежище в Великобритании. Однако британцы не будут ей его предоставлять из-за серьезных коррупционных обвинений, которые подпортят репутацию британскому правительству».

Источник настаивает на том, что Гонтареву пока «спасает то, что процедура экстрадиции с острова весьма трудоемкая»:

«Но своим отказом сотрудничать со следствием она косвенно подтверждает участие в коррупционных схемах».

Напомним, что на соратника Порошенко надели наручники

Как писала Politeka, арест Грымчака оказался только началом, стало известно о более громкое задержание

Также Politeka сообщала, что старая власть поразила выходкой, скандальные детали