На первом заседании Верховной Рады 9 созыва сформированы парламентские фракции, всего их будет пять, также создана одна депутатская группа.

Список фракций огласил председатель подготовительной депутатской группы Дмитрий Разумков, до создания президиума он будет вести все заседания парламента. В 15:20 Дмитрия Разумкова избрали спикером парламента.

Регламент Верховной Рады требует в первую очередь создать фракции, которые будут голосовать по избранию председателя ВР и создания органов ВР.

Фракции Верховной Рады IX созыва

«Слуга народа»

Количество народных депутатов: 254;

Руководитель: Давид Арахамия;

Первый заместитель: Александр Корниенко.

«Оппозиционная платформа – За жизнь»

Количество народных депутатов: 44;

Сопредседатели: Юрий Бойко и Вадим Рабинович.

«Европейская солидарность»

Количество народных депутатов: 27;

Сопредседатели: Артур Герасимов и Ирина Геращенко.

«Батькивщина»

Количество народных депутатов: 25;

Руководитель: Юлия Тимошенко;

Заместитель: Сергей Соболев.

«Голос»

Количество народных депутатов: 17;

Руководитель: Сергей Рахманин;

Заместитель: Ярослав Железняк.

Также в новой Раде образовалась депутатская группа из числа самовыдвиженцев «За будущее». Она будет состоять из 23 парламентариев. Ее сопредседателями станут Виктор Бондар и Тарас Батенко.

Дмитрий Разумков

Как известно, в Верховную Раду 9 созыва по итогам выборов 21 июля 2019 года прошло пять партий.  Мандаты были распределены следующим образом: партия «Слуга народа» получила 254 места в парламенте, это достаточно для коалиционного большинства, «Оппозиционная платформа — За жизнь» получила 54 мандата, «Батькивщине» досталось 26 мест в парламенте, а «Европейской солидарности» — 25.

Партия «Голос» привела в Верховную Раду 20 народных депутатов. 46 нардепов победили как самовыдвиженцы на мажоритарных округах, еще 10 человек представляют другие партии. 26 мандатов остались свободны из-за невозможности провести выборы на оккупированных территориях.

Как ранее писала Politeka, стал известен состав нового правительства.

Напомним, Разумков объявил о монокоалиции «Слуги народа».

Как стало известно, в Раде вспыхнул первый конфликт.