У президента Владимира Зеленского придумали, как можно облегчить жизнь украинцам за границей

Об этом пишет Обозреватель, ссылаясь на свои дипломатические источники в МИД Украины.

В частности, у главы государства Владимира Зеленского решили уготовить сюрприз тем украинцам, которые сегодня проживают за границей.

зеленский

Отмечается, что Киев всерьез рассматривает возможность расширения действия статуса «заграничный украинец» вместо выдачи украинского гражданства как второго для тех граждан, которые живут в других государствах.

Как рассказывает собеседник, подобные рекомендации были направлены из МИД Украины в Офис президента. На данный момент составляется перечень дополнительных возможностей, которые получат обладатели статуса «заграничный украинец». 

Зеленский отвел сына в первый класс с огромным букетом цветов: фото попали в сеть

Для этой процедуры посольства Украины в зарубежных странах проводят консультации с местными общественными организациями украинской диаспоры и выясняют, какие именно опции хотели бы получить этнические украинцы.

Однако, данная процедура все равно запрещает обладателю работать на государственной службе и получать доступ к государственной карте. На сегодняшний день статус «заграничного украинца» дает в Украине его владельцам такие же права и свободы, как и рядовым гражданам.

украина украинка украинцы флаг

Согласно законодательству, обладатель этого статуса может работать на предприятиях, в учреждениях и организациях или осуществлять другую трудовую деятельность. Более этого, с этим статусом можно получать высшее образование в Украине за средства государственного бюджета.

Но главный бонус удостоверения, как напоминают высопокоставленные источники в МИД, — возможность иммигрировать в Украину для постоянного проживания вне квот на иммиграцию. И за двенадцать лет этот статус получили, по данным дипломатов, 10 322 иностранца и лица без гражданства.

Напомним, у Зеленского впервые раскрыли правду об отношениях Украины и Польши.

Также мы писали, что президент Польши внезапно изменил закон о получении карты поляка.

Еще politeka сообщала, поляки готовы платить украинцам больше чем своим, украинских заробитчан невероятно ценят.