Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что уволить его могут только киевляне

Об этом городской голова сказал на брифинге. По его словам, о намерениях урезать полномочия избранного мэра заявляли давно. Но, говорит он, «речь идет не лично о Кличко, а об уничтожении местного самоуправления», пишет Обозреватель.

«В 2003 году Конституционный суд четко определил, что председателем КГГА может быть назначен только человек, которого киевляне выбрали городским головой. То есть человек, которого выбрали жители столицы. Аналогичная норма есть в статье 141 Конституции Украины. Действуя таким образом, у президента решили лишить права на выбор власти. Ведь власть назначают люди», – сказал мэр Киева.

Кличко заявил, что против него развернута кампания по дискредитации – лживые сюжеты в СМИ, уголовные производства.

«Кличко могут освободить только киевляне, которые избирали меня на выборах городского головы. Я уверен, что действия, которые происходят, идут вразрез децентрализации и преобразованиям в столице», – сказал Кличко на брифинге.

Пользователи сети негативно восприняли такое заявление мэра Кличко:

«Я Киевлянин, я за отставку и не только с поста главы КМДА, но и с мера», «А может достойно уйти? Или слабо? Вродь уже наелся или ещё мало?», «Виталика давай до свиданья !!! Семья давно тебя ждёт в Америке», «Гнать в шею», «Куда ты денешся 🙂 уйдешь как миленький или сядешь!».

К слову, правительство одобрило увольнение мэра Киева Виталия Кличко с должности главы Киевской городской госадминистрации.

Об этом в среду, 4 сентября, сообщил нардеп 8 созыва Сергей Лещенко в своем Telegram-канале.

Решение было принято единогласно на заседании Кабинета министров.

После одобрения правительства решение об увольнении Кличко примет президент Владимир Зеленский.

«Сегодня новое правительство Гончарука поддержало решение об увольнении Виталия Кличко с должности киевской государственной администрации. Решение теперь за президентом Зеленским. Встречи с Джулиани не помогли», — написал Лещенко.

Как сообщалось ранее, 29 августа в Украине началось первое, торжественное заседание Верховной Рады IX созыва. Мэр Киева Виталий Кличко прибыл на данное мероприятие на велосипеде.

Следует отметить, что своим поступком градоначальник изрядно насмешил киевлян и пользователей сети.

После приезда к парламенту Кличко собрал вокруг себя достаточно большое количество представителей прессы и около пяти минут общался с ними.

Судя по всему, для киевского мэра появление на важных событиях на велосипеде уже стало традицией. Так, на инаугурацию президента Владимира Зеленского он также приехал на велосипеде. До этого он приезжал на велосипеде на свой избирательный участок в день выборов.

Примечательно, что у Кличко в декларации указано, что он владеет девятью велосипедами. Стоимость последнего из них, приобретенного в 2016 году, составляет 135 тыс. грн.

Напомним, Кличко «похоронил» транспортную систему Киева.

Как сообщала Politeka, что в НАБУ подали заявление о злодеяниях Кличко.

Также Politeka писала, что раскрыта скандальная правда о мосте Кличко.