Петиция за рекордные несколько недель набрала нужное количество голосов, отразило отрицательное отношение граждан к такого финансирования политиков

Президент Украины Владимир Зеленский поддержал петицию, инициированную лидером общественного движения «Родная страна» Николаем Томенко об отмене госфинансирования политических партий, пишет Znaj.ua. Так, в тексте петиции говорилось об отмене расходов из госбюджета на деятельность партий, набравших более 2% на выборах.

Напомним, что петиция за рекордные несколько недель набрала нужное количество голосов, отразило отрицательное отношение граждан к такого финансирования политиков.

Президент Зеленский внес соответствующий законопроект, который лишь частично сократил финансирование. Если законопроект поддержат, финансирование получат только партии, представленные в парламенте. Также президент предлагает выделять на финансирование партий 0,01 размера минимальной зарплаты, умноженной на количество избирателей, принявших участие в волеизъявлении. Сейчас этот коэффициент составляет 0,02.

Инициатор петиции и лидер партии Общественное движение «Родная страна» Николай Томенко прокомментировал такую ​​законодательную инициативу Зеленского.

«Меня, как автора петиции, бесспорно радует тот факт, что партии Шария, Опоблоку, Гройсмана, Ляшко и компании не будут получать средств из бюджета, а остальные 5 партий, которые попали в ВР, получат примерно вдвое меньше.»

Томенко посчитал сколько команда «Родной страны» и 25 тыс. Неравнодушных граждан сэкономили бюджетных средств.

«Мы этой петицией вернули народу 1000000000 554 миллиона гривен за 5 лет. Однако, сохранено, хотя и сокращенное финансирование еще 5 парламентских партий без изменений закона мы не приветствуем. »

Политик рассказал о следующем шаге совершенствования законодательства в этой сфере.

«Наш следующий шаг — требование о запрете тратить бюджетные средства на рекламе. Ответственность за нарушения при финансировании — по меньшей мере ждем обещанные Президентом результаты расследования российского финансирования партии Медведчука и соответствующие санкции в отношении нарушителя. »

Николай Томенко отметил, что небедные партии Зеленского, Порошенко, Медведчука, Тимошенко и Вакарчука могут добровольно отказаться от бюджетного финансирования и передать эти средства на армию, здравоохранение, образование, науку, культуру. Он также призвал общественность взять этот вопрос под контроль.