Министерство обороны Украины не планирует сокращать состав Вооруженных сил4

Количество военных частей планируют увеличивать, об этом сказал министр обороны Андрей Загороднюк для «Радио Свобода«.

Министр отметил, что те ресурсы, которые есть, нужно направить туда, «куда нам нужно».

«Прежде всего, это наращивание боевых частей. И этот вопрос можно решать только системно. Потому что будет конкретная стратегия, будет корректный план обороны»,– заявил Загороднюк

Загороднюк также отметил, что структурирование тех воинских частей, которые есть сегодня, также является задачей правительства.

Министр обороны Украины также подчеркнул, что армия в перспективе должна стать контрактной, а военнослужащий должен понимать, какое у него будущее и как это будущее будет защищено и обеспечено

Ранее помощник президента Украины Андрей Ермак заявил, что так называемая «формула Штайнмайера», целью которой является урегулирование ситуации на временно оккупированных территориях на востоке Украины, ляжет в основу законопроекта по Донбассу.

Стоит отметить, что у «формулы Штайнмайера» есть и противники, и те, кто считают ее необходимой. Так, например, экс-глава МИД Украины Павел Климкин рассказал, почему на самом деле «формулы Штайнмайера» не существует. По его словам, Россия совершенно по-своему пытается интерпретировать как Минские договоренности, так и саму формулу.

Также ранее сообщалось, что министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что на на встрече в нормандском формате 2 сентября дал предварительное согласие на так называемую «формулу Штайнмайера» по урегулированию ситуации на оккупированной части Донбасса.

По словам Пристайко, договоренность о формуле Штайнмайера была заключена на встрече советников 2 сентября, и он приводит то, на что дал согласие. Закон об особом статусе вступает в действие в предыдущем формате на момент проведения выборов, а окончательно вступает в силу после решения БДИПЧ ОБСЕ.

Напомним, раскрыта тайна встречи Зеленского с Трампом.

Как сообщала Politeka, ВСУ прорвались на Донбассе, топ-боевик взят в плен.

Также Politeka писала, что у Путина ошеломили словами о полном захвате Украины.