23 сентября в Киеве состоялся V съезд политической силы Николая Томенко «Рідна країна», на котором была принята резолюция об участии партии в выборах на местном уровне

Для участия зарегистрировались 63 члена партии из 21 региональной организации. Из них на собрание прибыло 60 — следовательно, кворум состоялся. Съезд начался исполнением государственного гимна Украины — так же им и был завершен. Открытым голосованием членов председательствующим единогласно избрали Николая Владимировича Томенко, секретарем заседания — главу киевского отделения партии Александра Федоренко.

Беря приветственное слово, председатель партии Николай Томенко отметил: «Мы живем в новой ситуации с новой властью. Вне зависимости от избранной власти мы всегда действовали в интересах украинского общества. Причем мы не просто находимся над процессом, мы и активно действуем».

В качестве примера успешной работы на благо украинцев Томенко сразу же приводит сэкономленные партией «Рідна країна» более 1,5 млрд гривен из карманов налогоплательщиков.

Николай Томенко

«Когда начали государственное финансирование политических партий, оказалось, что они понесли деньги обратно своим олигархам. Если бы мы не вмешались, за пять лет они бы обошлись нам в 6 млрд гривен. Мы подали петицию об отмене госфинансирования партий».

Зеленский молит украинцев о помощи, появилось обращение: «Пожалуйста…»

Такое предложение было одобрительно принято украинцами — петицию в рекордные сроки поддержало необходимое количество граждан. За три недели она набрала более 25 тысяч голосов, необходимых для ее рассмотрения.

«Президент прислал мне письмо как лидеру партии с тем, что частично он согласен поддержать наше предложение. В результате тем партиям, которые набрали менее 5% на парламентских выборах, финансирование убрали. Другим — порезали. Таким образом мы сэкономили 1,554 млрд гривен».

О необходимости навести порядок в столице Украины Томенко подчеркнул, что Киев должен быть местом для киевлян, а не для застройщиков, мусора и секс-туристов.

«Киев тотально устал от обещаний и коррупции. Столице не хватает 60 школ, 70 дошкольных учреждений. Нет стратегии, что делать с мусором. Уже все придумали в мире — надо просто выполнять эти нормативы. Мне нужен день, чтобы рассказать, сколько наша команда сделала в Киеве без бюджетных средств».

Съездом партии было принято решение участвовать в выборах на местном уровне. В частности, выдвинуть Николая Томенко на должность киевского городского головы.

Резолюцию об участии партии в местных выборах зачитал Александр Федоренко. Николай Владимирович принял резолюцию к исполнению.

Напомним, Николай Томенко раскрыл правду о янтарной мафии в Украине: «Смотрящих преступной власти заменили на…».

Как сообщала Politeka, Зеленский поддержал петицию Томенко: «поставили Кернеса и Гройсмана на место».

Также Politeka писала, что Николай Томенко резко высказался о ликвидации аграрного министерства: «невежество и цинизм».