Украину может ждать участь Кипра, когда в результате вооруженного конфликта государство было разделено

Об этом рассказал министр иностранных дел Вадим Пристайко в интервью Радио свобода.

Кипрский сценарий глава МИД назвал вероятным, если сорвутся договоренности с Россией в рамках Нормандского формата.  Он отметил, что пора честно признать, что 5 лет «минского процесса» не дали результатов. Поэтому, надо искать другой процесс, если на это готовы наши партнеры западные.

пристайко

Зеленский тайно поговорил с Усиком, видео слили в сеть: «В следующие выходные мы…»

«Если и это не сработает, тогда наше государство должно определить для себя, какой есть приемлемый путь развития. Может быть «кипрский вариант» развития, когда государство знает, что оккупант «оттяпал» территорию, но все равно, несмотря на это, находит в себе силы развиваться и двигаться в том направлении, которое мы, большинство нашего народа выбрали для себя», — сообщил Пристайко.

Отметим, что в 1974 году в результате Кипрского конфликта остров разделился на две части: южную, контролируемую греко-киприотами, и северную, контролируемую Турцией (не признанный в мире Северный Кипр).

Обе части острова разделяет так называемая «Зеленая линия» — буферная зона, которая охраняется миротворцами ООН.

Этот фактор обусловливает отсутствие войны, что позволяет греческой части Кипра активно развиваться.

Также ранее сообщалось, что Путин прокомментировал причину, почему не состоялось запланированное разведение военных сил на Донбассе и нашел «козла отпущения».

Президент РФ Владимир Путин нашел крайнего в провале. Он заявил, что президент Украины Владимир Зеленский пошел на попятную из-за националистов и отсутствия политической воли. Об этом президент страны-агрессора заявил 11 октября на заседании Советов глав государств СНГ, пишут местные СМИ.

«Вот, что мы сейчас наблюдаем? Договорились о разведении сил, но никак действующий президент не может обеспечить разведения боевых подразделений и техники. Ну, не может. Подъехали туда националистические военные формирования и просто публично заявили: если армия уйдет с этих позиций, мы там встанем. Армия не идет», — сказал Путин. — С той стороны ничего нет, никакого ответа… Здесь нужно проявить политическую волю. Поэтому считаю нужным поддерживать не конкретных людей, а проводимую ими политику».

Напомним, Путина нет в живых, соцсети в ауте из-за странного явления в Кремле: таинственные кадры.

Как сообщала Politeka, Путин поразил заявлением о новой женитьбе, такого россияне не ожидали: раскрыто главное условие.

Также Politeka писала о том, что Зеленский поставил Путину жесткий ультиматум, ситуация критическая