У Владимира Путина настоятельно требуют ввести особый статус ОРДЛО на постоянной основе

Об этом заявил замглавы МИД Украины Василий Боднар, выступая в Верховной Раде, передает Politeka

По его словам, подобные требования российская сторона выдвигает в рамках заседаний ТКГ в Минске.

владимир путин

Выступая в Парламенте, Боднар отметил, что «формула Штайнмайера» определяет лишь механизм введения в действие законопроекта, определяющего какой-то особый статус отдельных районов.

«Действующий на сегодня закон был введен в действие еще в 2014 году и продлен до 31 декабря 2019 года. Философией этого закона предполагалось с самого начала, он будет действовать только в течение трех лет.

Переход на зимнее время в Украине: как подготовиться и кто может пострадать

Сейчас переговорное требование, которое озвучивается российской стороной в Минске — это введение особого статуса на постоянной основе», — заявил заместитель министра иностранных дел Украины.

Он также отметил, что особый статус временно оккупированных территорий Донбасса будет определяться только с помощью закона, утвержденного депутатами Верховной Рады

донецк, луганск, донбасс

Ранее мы сообщали о том, что Украина приняла законы для дальнейшей амнистии террористов «Л/ДНР». По словам замглавы МИД Украины Василия Боднара, амнистированы будут лишь те лица, на чьих руках нет крови.

Замглавы МИД Украины подчеркнул, что амнистия вступит в силу только после проведения местных выборов в Донецкой и Луганской областях, когда на оккупированных территориях будет избрана легитимная украинская власть

Помимо этого, Василий Боднар назвал категории лиц, которые ни при каких условиях не попадут под амнистию. Это касается лиц, совершивших военные преступления в ОРДЛО, и причастных к уничтожению пассажирского Боинга MH17 в 2014 году.

Напомним, Россия стянула на границу с Украиной рекордное количество военной техники

Как сообщала Politeka, боевики озверели, у ВСУ большие потери

Также Politeka писала, что российский танк сошелся в бою с американским: что произошло, кадры боя.