Судя по всему, экс-нардепу Надежде Савченко недолго осталось быть на свободе

Начиная с 7 мая, суд прекратил рассмотрение ходатайства по делу бывшего народного депутата Надежды Савченко и екс-руководителя Центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимира Рубана. Ходатайство касается содержания обоих задержанных под стражей, пишет Politeka.net.

В разъяснении ГПУ по этому поводу говорится: «7 мая 2019 прокурорами заранее, до начала подготовительного судебного заседания, в Броварской горрайонный суд Киевской области представлены ходатайства о применении к обвиняемым меры пресечения в виде содержания под стражей, которые до настоящего времени судом рассмотрены «.

В Генпрокуратуре продолжают настаивать на аресте Савченко и Рубана, «учитывая наличие обоснованного обвинения в совершении ими тяжких и особо тяжких преступлений», рисков, они могут скрываться от суда, влиять на свидетелей или препятствовать проведению иным образом.

Работники ведомства убеждены, что не существует более мягких мер, кроме как содержание под стражей которые могли бы помешать вышеупомянутому воздействию.

Напомним, подозреваемую в организации теракта Надежду Савченко и фигуранта этого дела Владимира Рубана выпустили из-под стражи 16 апреля. Последнего задержали в КПВВ на Донбассе с арсеналом оружия. Он вез оружие из оккупированной территории на подконтрольную часть Украины.

Обоим инкриминируют совершение действий с целью насильственного свержения конституционного строя и захвата государственной власти, посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, приготовления к террористическому акту, содействие террористической организации и незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами.

Напомним, Савченко прокомментировала свое поражение на выборах.

Также Politeka писали. что Савченко остановили по пути к террористам.

Как Politeka писала, что у Зеленского расщедрились на должнoсти  в Раде для оппозиции.