Заявления президента США Дональда Трампа о возможности санкционного воздействия на компании, которые участвуют в прокладке труб «Северного потока-2», так и остались сотрясанием воздуха

Такое мнение в своем блоге на сайте «Грани.ру» выразил украинский политический обозреватель Виталий Портников.

При этом журналист не считает нужным упрекать в этом американского главу, который не рискнет и без того весьма непростыми отношениями между Берлином и Вашингтоном.

Меркель, Трамп, Макрон

«Сегодня в Германии политические деятели и бизнесмены продолжают отстаивать необходимость строительства «Северного потока-2». Понять их можно– они больше не хотят, чтобы поставки газа в Германию зависели от сложных отношений между Россией и Украиной», – добавил эксперт.

В то же время, продолжил он, нельзя понять лишь то, что все свои проблемы лидеры стран Запада хотят решить за украинский счет.

Меркель Трамп Макрон

«Буквально сейчас представители Еврокомиссии предлагают России и Украине согласиться с объемами транзита по украинской территории в размерах, которые находятся на грани рентабельности газотранспортной системы. Но ведь «Северный поток-2» еще даже не достроили. И когда альтернатива будет окончательно обеспечена, Украина просто может оказаться брошенной своими предприимчивыми союзниками на произвол судьбы», – сделал неутешительный вывод журналист.

Вертолет с людьми рухнул в море: пассажиры исчезли в воде, фото и детали загадочной трагедии

Ранее президент Владимир Зеленский резко высказался о ситуации с Данией, которая разрешила строительство «Северного потока-2»

Об этом он заявил на пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

зеленский

«Это вопрос не только энергетической безопасности, это вопрос геополитический, поэтому я вам скажу откровенно, что это усиливает Россию и ослабляет Европу. Это моя точка зрения, и не только моя, но и нашего правительства», — отметил он.

В то же время Зеленский утверждает, что Украина была готова к подобному развитию событий.

Напомним, Кравчук разнес Порошенко, выдав три гадких правды: «Только слепой этого не видел».

Как сообщала Politeka, наказание для Путина, президент раскрыл все нюансы сокрушительного удара: «плевать на…».

Также Politeka писала о том, что Путин раскрыл условия для встречи с Зеленским, всплыли скандальные детали: «он должен…».