Сегодня вступил в силу обновленный закон о защите права собственности

2 ноября, спустя десять дней со дня опубликования, вступил в силу Законопроект №1056-1 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о защите права собственности», который направлен на борьбу с рейдерством.

рейдер

Основные положения законопроекта предполагают:

  • предъявление обязательного нотариального удостоверения договоров об отчуждении корпоративных прав;
  • прекращение деятельности аккредитованных субъектов;
  • реализацию принципа одновременности совершения нотариального действия и государственной регистрации прав;
  • более жесткую меру ответственности за нарушение выше упомянутых процедур.

Напомним, что президент Владимир Зеленский подписал закон, благодаря которому рейдерам устроят настоящий «ад». Так, документ упраздняется деятельность аккредитованных госрегистраторов в связи с тем, что «значительное их количество принимало активное участие в сомнительных или и откровенно преступных регистрационных действиях».

Кроме того, закон вводит обязательное нотариальное удостоверение об отчуждении корпоративных прав.

Закон вносит изменения в статью 166 Кодекса об административных правонарушения. Сумма штрафа должностному лицу за несоблюдение сроков регистрации предприятия или организации вырастет с 200-400 необлагаемых минимумов доходов граждан (нмдг) до 400-600 нмдг. За повторное нарушение в течение года предусмотрено от 500 до 1000 нмдг (было от 300 до 500 нмдг).

Напомним также, что громкий ЗУ о незаконном обогащении принят — решающую роль в голосовании сыграла партия «Слуга народа». За проголосовали 259 народных депутата, за фракцией партии «Слуга народа» с общего числа голосов — 227.

Тело восходящей звезды футбола нашли в столице: первые детали трагедии и фото

владимир зеленский

Во втором чтении был принят инициированный президентом законопроект №1031. Согласно нововведениям, теперь за незаконное обогащение в стране будут наказывать по УКУ.

Согласно документу, прежде всего, планируется внесение изменений в Гражданский кодекс. Таким образом, у государства будет основа, своего рода правовой инструмент, в случае применения криминальной ответственности к конкретному лицу, приобретенные в результате коррупции и махинаций с бюджетом — незаконным путем активы — оно (государство) имеет право забирать. Известно, что конфискация будет касаться исключительно чиновников как местного, так и государственного уровней управления:

Напомним, Порошенко устроил драку на закрытой вечеринке «слетел с катушек».

Как сообщала Politeka, в столице начался хаос: снайперы стреляют без разбора, все в огне.

Также Politeka писала, трагически погиб известный друг Путина, «был настоящим наставником»