В русскозычной Википедии честно написано о воззрениях, якобы ради которых россияне убивают украинцев

Об этом в Фейсбуке написал Юрий Витренко.

Лавров проболтался о присутствии путинских войск в Украине

«Глава российского МИДа, Лавров, на днях оправдал подлую и вероломную военную агрессию РФ на Донбассе и в Крыму необходимостью защищать «нашу цивилизацию»», — напоминает Витренко.

Далее чиновник приводит цитаты, раскрывающие страшную суть приверженности государств цивилизационному подходу вообще, и «российско-евразийской цивилизации» в частности.

«Цивилизационный подход апеллирует к понятиям, выходящим за рамки науки, и как правило связанным с «духовностью», трансцендентностью, судьбой и т. д. Всё это ставит под вопрос собственно научность учения о цивилизациях. Учёный отмечает, что аналогичные ему идеи обычно поднимают на щит элиты стран периферийного капитализма, предпочитающие вместо отсталости говорить о «самобытности» и «особом пути» своих стран, противопоставляющие «духовный» Восток «материальному, загнивающему, враждебному» Западу, провоцирующие и поддерживающие антизападные настроения. Российским аналогом таких идей является евразийство», — цитирует Витренко Википедию.

Следующая цитата раскрывает различие между развитыми странами и Россией: «Расцвет популярности цивилизационного подхода в России совпал с периодом доминирования неоконсервативных, националистических и неофашистских идеологий. Западная антропология к тому времени от учения о цивилизациях уже отказалась и пришла к выводу об открытом и бессистемном характере культуры».

Итог статьи в энциклопедии таков: «…который охарактеризовал цивилизационный подход как «идеологию слабых», как форму протеста этнического национализма против развитых стран «ядра» современной мир-системы».

«»Периферийные капиталисты», «отсталые», «неофашисты», «слабые» — какое точное описание режима в современной России!», — пишет Витренко.

Как сообщала Politeka, оккупированный Крым важен для России лишь как военная база. Именно поэтому власти РФ заинтересованы в том, чтобы уничтожить туристическую отрасль на полуострове.

Источник: Politeka