СБУ обнаружила у Гужвы флешку с секретной информацией Минобороны

Суд предоставил следователям спецслужбы доступ к жестким дискам и ПЭВМ в здании ведомства.

Служба безопасности Украины обнаружила на флеш-накопителе, изъятом у главного редактора интернет-издания «Страна.ua» Игоря Гужвы, секретную информацию Министерства обороны.

Согласно определению суда от 27 июля, следственным отделом Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области проводится досудебное следствие по ч. 1 ст. 328 (разглашение государственной тайны) Уголовного кодекса.

Отмечается, что 22 июня во время обыска в редакции издания полиция изъяла флеш-накопитель марки Kingston с надписями «CN062806 5V 05360-307, А00LF», на котором находятся электронные документы со сведениями, которые, возможно, представляют государственную тайну.

«В ходе досудебного расследования указанного уголовного производства установлено, что часть вышеуказанных электронных документов со сведениями, возможно, составляющими государственную тайну, хранились на ПЭВМ 18052 с магнитными жесткими дисками №1152 и №1150, находящимися во владении юридического лица — Министерство обороны Украины», — говорится в судебном решении.

В связи с этим СБУ обратилась в суд с ходатайством предоставить доступ к персональной электронно-вычислительной машине, находящейся в Минобороны, с магнитными жесткими дисками №1152 и №1150 для проведения их экспертного исследования.

Представитель министерства возражал против удовлетворения ходатайства. Тем не менее суд предоставил следователям спецслужбы доступ к указанным жестким дискам и ПЭВМ в здании Минобороны.

Гужва в фейсбуке прокомментировал эту информацию, предположив, что флешку подбросили. «Я понятия не имею, о каких данных идет речь, и никакой секретной информации из Минобороны ни на каких флешках не получал. Но то, что подбросить могут что угодно — это совершенно понятно», — написал он.

Напомним, вечером 22 июня в редакции «Страна.UA» провели обыск, а Гужва был помещен в СИЗО. Генпрокуратура заявила, что журналист якобы требовал и получил 10 тысяч долларов за неразмещение компрометирующих материалов на нардепа от Радикальной партии Дмитрия Линько.

24 июня Шевченковский райсуд Киева избрал Гужве меру пресечения в виде содержания под стражей сроком 60 суток с альтернативой внесения залога в размере 544 тысяч гривен. 27 июня Гужва вышел из СИЗО после внесения залога.

Позже стало известно, что главного редактора издания «Страна.ua» подозревают еще и в уклонении от уплаты почти 18 млн гривен налогов.

Соответствующее дело слушается в Шевченковском райсуде Киева.

Источник: ЛБ