Главный редактор издания «Страна.ua» Игорь Гужва вышел из Лукяновского СИЗО и заявил о готовящихся новых уголовных делах

По его словам, власти страны якобы готовят два уголовных дела: одно против него , а второе против редакции.

Журналист сказал, что намерен доказать свою невиновность и назвал выдвинутые против него обвинения сфабрикованными.

«Это очень интересный кейс, таким образом власти сейчас готовят провокации против оппозиционных журналистов и, возможно, политиков. Власти хотят показать, что у них предел терпения заканчивается», — сказал он.

Гужва добавил, что будет продолжать заниматься профессиональной деятельностью, а его издание будет работать в том же режиме, «ну и с учетом тех обстоятельств, которые произошли за эти дни».

Напомним, вчера адвокат Игоря Гужвы пояснил, почему журналист не вышел на свободу. В частности, по словам адвоката, Государственная судебная администрация изменила порядок внесения залога.

Ранее пресс-секретарь ГПУ Лариса Сарган сообщила, что согласно закону Игорю Гужве грозит лишение свободы до 10 лет с конфискацией имущества.

Отметим, что до этого в генпрокуратуре опубликовали первые видеокадры, которые считают доказательством в деле главного редактора издания «Страна.ua».

Как писала Politeka, народный депутат от «Оппозиционного блока» Александр Вилкул заявил о том, что готов взять на поруки задержанного.

Источник: Strana.ua