Стало известно о приговоре двум украинцам, которых признали виновными  в совершении терактов в Харькове, Запорожье и Днепре в 2011-2012 годах.

Так, харьковский суд приговорил к 12 годам тюремного заключения Виталия Федоряка и Виктора Сукачева.
Однако, как выяснилось, свои сроки Федоряк и Сукачев в полной мере отбывать не будут.

Суд применил «закон Савченко», который приравнивает один год пребывания в СИЗо к двум годам тюремного заключения.

Поскольку Федоряк и Сукачев были помещены в СИЗО 31 мая 2012-го года, судья зачислил террористам шестилетнее пребывание в СИЗО в реальный срок в соотношении 1 к 2.

Срок за терроризм: членов ОУН обвинили в подготовке теракта

По итогу, организаторы взрывов смогут выйти на свободу уже осенью 2018-го года.

Напомним, в конце 2011 года они организовали взрывы в Запорожье, Харькове и Днепре, требуя от чиновников $5 млн. В апреле 2012-го года, накануне «Евро-2012», они организовали еще одну серию взрывов в центре Днепра, заложив бомбы в урны.

На местах взрывов преступники оставляли записки, в которых требовали с чиновников разные суммы. В результате взрывов пострадали более 30 человек.

Напомним, Генический суд приговорил мужчину к 15 годам лишения свободы и конфискации имущества по обвинению в совершении теракта в селе Новоалексеевка Херсонской области в 2016 году. Тогда один человек погиб и шесть пострадали в результате взрыва в общественном месте.

Также стало известно, что несколько подозреваемых в совершении теракта у телеканала “Эспрессо” были задержаны, еще несколько находятся на территории Российской Федерации.

Источник: Politeka