Главред российского информагентства «РИА Новости Украина» Кирилл Вышинский, который в суде отказался от украинского гражданства, не может этого сделать

Об этом рассказал пресс-секретарь Миграционной службы Сергей Гунько.

«Законодательство Украины предусматривает процедуру выхода из украинского гражданства. Но заявления лица недостаточно для того, чтобы это имело какие-то правовые последствия», – отметил Гунько.

«Кроме того, обращение об отказе от украинского гражданства должно быть сделано в иностранном дипломатическом учреждении. При этом выйти из украинского гражданства невозможно в ряде случаев – например, если было предъявлено подозрение», — подчеркнул Гунько.

Кирилл Вышинский

«Статья 18 Закона о гражданстве Украины прямо указывает на то, что отказ от гражданства не допускается в случае, если лицу сообщено о подозрении или есть решение суда, которое подлежит выполнению», – подчеркнул пресс-секретарь ведомства.

Также Гунько подчеркнул, что статья 2 Закона Украины о гражданстве указывает на то, что если гражданин Украины также является гражданином иностранного государства, то в правоотношениях с Украиной он признается исключительно гражданином Украины. Отметим, Вышинский также является и гражданином России.

«То есть, наличие любых других гражданств не дает лицу в данном случае каких-то преференций или особых условий относительно ответственности перед законом», – резюмировал Гунько.

кирилл вышинский

Напомним, во вторник, 15 мая, Служба безопасности Украины нагрянула с обысками в украинский офис российского информационного агентства «РИА Новости Украина». Правоохранители установили, что СМИ использовались страной-агрессором в рамках гибридной информационной войны против Украины.

Тогда же был задержан руководитель «РИА Новости» Кирилл Вышинский. Его задержали по статье о государственной измене — он активно освещал деятельность оккупантов в Крыму, а в 2014 году был награжден российским орденом «За заслуги перед Отечеством» за «объективное освещение событий в Крыму». Кроме того, в 2015 году указом президента России Владимира Путина Вышинский получил гражданство РФ.

17 мая Херсонский городской суд вынес решение по делу Вышинского. Журналиста, которого подозревают в государственной измене, арестовали на 2 месяца.

Кроме того, сегодня, 1 июня в ходе заседания Апелляционного суда в Херсоне главный редактор «РИА Новости Украина» Кирилл Вышинский заявил, что отказывается украинского гражданства, и считает себя только гражданином России.

Такжне скандальный журналист также попросил защиты у президента России Владимира Путина.

По материалам «112 Украина«