В Херсоне завершилось заседание суда касательно дальнейшей судьбы главного редактора «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского

Апелляционный суд Херсонской области рассматривал ходатайство стороны защиты об изменении меры пресечения для Вышинского.

В итоге суд отказал Вышинскому и оставил его под стражей.

Стоит отметить, что в ходе заседания суда Вышинский заявил, что выходит из украинского гражданства и считает себя только гражданином России.

Кирилл Вышинский

Скандальный журналист также попросил защиты у президента России Владимира Путина.

«Я обращаюсь к президенту Порошенко, которого знаю лично и с которым мы сделали несколько добрых дел. Я заявляю о выходе из украинского гражданства, с этой минуты считаю себя только гражданином РФ. Я обращаюсь к президенту Путину с просьбой о предоставлении мне правовой защиты и принятии мер для моего освобождения», — заявил Вышинский.

В России уже отреагировали на такое подхалимство Вышинского. В Министерстве иностранных дел России пообещали ему помочь, но не объяснили как.

С соответствующим заявлением выступил заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Артем Кожин.

«Российская сторона всегда оказывает помощь российским гражданам. Конечно, будем действовать в рамках соответствующих международно-правовых норм», — отметил дипломат.

Напомним, во вторник, 15 мая, Служба безопасности Украины нагрянула с обысками в украинский офис российского информационного агентства «РИА Новости Украина». Правоохранители установили, что СМИ использовались страной-агрессором в рамках гибридной информационной войны против Украины.

Тогда же был задержан руководитель «РИА Новости» Кирилл Вышинский. Его задержали по статье о государственной измене — он активно освещал деятельность оккупантов в Крыму, а в 2014 году был награжден российским орденом «За заслуги перед Отечеством» за «объективное освещение событий в Крыму». Кроме того, в 2015 году указом президента России Владимира Путина Вышинский получил гражданство РФ.

Как сообщалось ранее, 17 мая Херсонский городской суд вынес решение по делу Вышинского. Журналиста, которого подозревают в государственной измене, арестовали на 2 месяца.

Источник: Громадське