С завтрашнего дня, 5 июня, начинается большая битва за свободу украинского журналиста Романа Сущенко

Как сообщил представитель Сущенко в Европейском суде по правам человека Марк Фейгин, приговор украинскому журналисту, которому дали за шпионаж 12 лет колонии строгого режима, будет обжалован.

«Я не видел еще полного текста решения суда, но, несмотря на это, сегодня самим Романом Сущенко будет подана апелляционная жалоба на приговор, завтра жалобу подам я», — отметил Марк Фейгин.

По его словам, «защита считает, что Роман Сущенко не виновен».

«К сожалению, все политические процессы сопровождаются обвинительными приговорами», — заключил он.

сущенко

Одновременно с этим Министерство иностранных дел Украины выразило протест России в связи незаконным приговором украинскому журналисту Роману Сущенко. «Выражаем протест РФ относительно незаконного приговора журналисту Сущенко. Политически мотивированное дело. Требуем освобождения», — прокомментировала спикер МИД Марьяна Беца.

Напомним, Московский городской суд вынес приговор украинскому журналисту Роману Сущенко. Узника Кремля приговорили к 12 годам в колонии строгого режима. Он признан виновным в шпионаже. Перед этим прокурор запросил для украинского журналиста 14 лет колонии. Отметим, все слушания по делу украинского журналиста проходили в закрытом режиме, поскольку дело маркировано грифом «совершенно секретно». Сам Сущенко многократно заявлял, что свою вину не признает. Добавим, Романа Сущенко с нарушением международных правил задержали 30 сентября 2016 года в Москве, куда он прибыл с частной поездкой (в России у него проживают родственники).

сущенко

Сразу после решения Московского городского суда представитель Сущенко в Европейском суде по правам человека Марк Фейгин предположил, что украинского журналиста Романа Сущенко могут обменять на руководителя «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского.

Приговор Сущенко прокомментировал и президент Петр Порошенко: «Беспрецедентный цинизм российского «суда», который по надуманным обвинениям приговорил украинского журналиста Романа Сущенко, доказывает — кремлевский режим не остановится ни перед чем в своей попытке сломить дух украинцев. Я уверен, что РФ непременно понесет наказание за свои поступки. Подобными «приговорами» Кремль демонстрирует панический страх, подписывается в собственной агрессии против Украины и выносит приговор себе».