Опальный российский политик рассказал о страхах, которые появились в Кремле

Поддержка Россией Ирана может привести к эмбарго со стороны Запада. Это, по мнению российского политика Константина Борового, вызывает опасения Владимира Путина.

«Исходя из тактических соображений и в результате реального положения вещей, когда иранские вооружения и базы просто уничтожаются на территории Сирии, решение Ирана вывести войска – вынужденное. Иран, безусловно, конкурирует с другими силами за мировое господство, но это перестало быть возможным. И я думаю, что Иран, который всегда называл Соединенные Штаты «большим сатаной», а Россию – «малым сатаной», убедился, что Россия не готова собой жертвовать ради его устремлений», — сообщил оппозиционный политик.

Боровой отмечает, что для России самое разумное решение – убраться подальше от Сирии. Иран, к тому же, из-за своей агрессивной политики уже стал опасен и для России.

«Отсюда разумное решение убрать из Сирии свои щупальца, потому что их довольно эффективно обрубают. Иран именно в связи со своей агрессивной политикой, поддержкой террористических группировок уже стал опасен и для России. Поэтому Иран считается с реальностью, а Россия в данном случае тоже принимает реальность, потому что поддержка Ирана означает конфликт с Израилем, с США и с Западом вообще», — отметил российский политик.

Также Боровой предположил, что в ситуации, когда Соединенные Штаты планируют возобновить эмбарго, сотрудничество с Ираном становится просто опасным для России.

Напомним, Кипр начал активную борьбу с оффшорными компаниями, в первую очередь – российскими. Это ему рекомендовали представители Минфина США.

Центральный банк Кипра обязал местные банки закрывать счета офшорных компаний, не ведущих реальной деятельности.

Новые требования к открытию счетов включают полное обоснование источников денег конечных бенефициаров. Согласно новому циркуляру, закрываются счета всех офшорных компаний, то есть компаний-пустышек, учрежденных в офшорных низконалоговых юрисдикциях.

Юристы отмечают, что теперь для открытия счетов в банках Кипра нужно будет соблюдать новые требования, которые будут распространяться и на кипрские компании, и на иностранные компании, и на физлица.

Источник: Апостроф