Президент России Владимир Путин таки подписал закон о контрсанкциях, которыми «пугал» Америку и ее союзников почти два месяца

Путин 4 июня подписал закон «О мерах воздействия на недружественные действия США и других иностранных государств».

Соответствующий документ уже даже опубликован на официальном портале правовой информации. Таким образом, закон вступил в силу с сегодняшнего дня, то есть с момента его официального опубликования.

Стоит отметить, что согласно принятому документу, контрсанкции вводятся на «недружественные шаги» США и других стран.

Контрсанкционные ограничения могут касаться как самих государств, так организаций, находящихся под их юрисдикцией. Не обошли российские «ответные меры» должностных лиц и граждан.

duma

Авторами законопроекта выступили спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин и главы фракций.

Однако за время рассмотрения закона в парламенте его содержание значительно изменилось. Из документа пропали некоторые наиболее противоречивые его положения.

Рассматривая документ в нижней палате парламента, количество контрмер, разрешенных правительства, сократилось с 16 до 6.

Однако закон позволяет вводить и другие ограничения — «в соответствии с решением президента, чтобы иметь возможность оперативно реагировать на изменяющуюся обстановку».

Во втором чтении из документа исключили упоминание конкретных отраслей, товаров и услуг.

О санкциях Запада в отношении России

Также решили не распространять его действие на жизненно необходимые товары, в том числе лекарства.

Также из проекта исчезла норма, по которой под ограничения могли попасть практически все российские компании и банки с иностранным участием.

Напомним, 30 мая Совет федерации одобрил законопроект «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия США и других государств».

Теперь правительство по решению президента РФ сможет вводить различные меры противодействия. Соответствующие решения также могут быть приняты президентом на основании предложений Совета безопасности РФ.

До этого 22 мая документ приняла Государственная Дума России.

Закон стал ответом на то, что 6 апреля США ввели персональные санкции против приближенных к президенту РФ Владимиру Путину олигархов. В перечне оказалось 38 российских богачей.

Источник: Украинская правда