Лидер группы «Океан Эльзы» Святослав Вакарчук дал первое интервью прессе после возвращения из Стэнфордского университета и ответил на политические вопросы

Комментируя разговоры о возможном участии в президентской гонке на выборах в Украине в 2019 году, Вакарчук резко заявил, что одной его ответы все равно не поверят.

«Меня все время спрашивают по поводу моего присутствия в политических рейтингах, президентских амбиций, желания или нежелания баллотироваться на выборах. А история в том, что, что бы я вам ни ответил, вы все равно не поверите», — сказал он.

Отвечая на вопрос об изучении политологии и социологии в Стэнфорд Вакарчук отметил, что хотел узнать, что-то новое.

Вакарчук

«Меня удручает, что многие так узко мыслят. Большинство людей, с которыми я говорил про Америку, даже не допускают мысли, что можно поехать учиться в Стэнфорд просто потому, что это лучшее для тебя времяпрепровождение, лучшая перезагрузка, потому что узнавать что-нибудь новое — это важно. Да, в Америке я занимался поиском себя и учился, узнавал новое. Люди думают: «Ага, он поехал учиться политологии и социологии, значит все это не просто так», — заявил лидер ОЭ.

По словам Вакарчука, общество должно быть готовым меняться и растить лидеров.

«Участие в политике, в выборах — это только один из вариантов изменить общество. Это же не президент и не император сделали, например, японцев японцами. Это японцы сделали Японию какой он есть. Нужно честно посмотреть на себя в зеркало и признать, что главная проблема не в конкретных политиках, а в самом обществе «, — считает певец и композитор.

вакарчук

Вакарчук высказал мнение, что сейчас многие политики «паразитируют» на важнейших ценностях.

«Должны появиться лидеры, личный пример которых станет сигналом начала изменений. Но и общество должно быть готовым меняться. И создавать запрос на таких лидеров. И только одновременность этих процессов может дать результат», — уверен музыкант.