Премьер-министр Украины Владимир Гройсман готовит себе плацдарм для эффектного ухода с поста

Так в эксклюзивном комментарии Рoliteka народный депутат Украины Евгений Рыбчинский прокомментировал заявление Гройсмана о готовности уйти в отставку в случае, если будет провалено голосование по созданию Антикоррупционного суда.

«Гройсман полным ходом готовится к предвыборной президентской компании. Он ищет любой повод для возможности в случае чего уйти», — отметил Рыбчинский, подчеркнув при этом, что для Гройсмана важен сам факт голосования по Антикоррупционному суду, но совершенно не принципиально, каким будет результат этого голосования.

Евгений Рыбчинский

«Заявление Гройсмана — это не более, чем придуманный повод, чтобы относительно красиво уйти. Здесь достаточно хитрая система: если голосование не провалят — он останется в кресле премьера, если провалят — он эффектно уйдет», — отметил Рыбчинский, подчеркнув при этом, что Гройсмана, по его мнению устроит любой исход голосования по Антикоррупционному суду.

Ранее Рoliteka сообщала, что 4 июня премьер-министр Украины Владимир Гройсман объявил о своем желании уйти в отставку. При этом политик указал на одно важное условие своего увольнения. Сделает он это, если депутаты в ближайшее время не проголосуют за законопроект о создании независимого Антикоррупционного суда.

Об этом глава правительства заявил во время совместного брифинга со спикером Верховной Рады Андреем Парубием.

«Сегодня есть огромный вызов для всех, кто причастен к созданию независимого антикоррупционного суда. Я, как Премьер-министр, принял для себя решение: если такой независимый суд не будет создан, я сложу с себя полномочия премьер-министра Украины и подам в отставку», — сообщил Гройсман.

Стоит отметить, что создание Антикоррупционного суда является одним из ключевых требований МВФ для получения следующего транша макрофинансовой помощи.

Как писала Politeka, голосование за законопроект о создании Высшего антикоррупционного суда будут бойкотировать нардепы, которые станут первыми «клиентами».

Источник: Рoliteka