Суд вынес долгожданное решение, которое позволяет приблизить момент снятия неприкосновенности с народных депутатов

Конституционный суд Украины обнародовал свое заключение, в котором признал конституционным депутатский законопроект об отмене неприкосновенности народных избранников.

Об этом говорится на официальном сайте суда.

Сообщается, что в среду, 6 июня, Конституционный суд признал соответствующим требованиям статей 157 и 158 Конституции законопроект № 6773 о внесении изменений в Основной закон в части отмены депутатской неприкосновенности.

КС пришел к выводу, что поскольку Верховная Рада восьмого созыва этот законопроект не рассматривала на протяжении года, значит он соответствует требованиям статьи 158 Конституции.

суд

Также Конституционный суд заявил, что изменения, предложенные в разделе I законопроекта, касаются только отмены депутатской неприкосновенности и не предусматривают изменения границ Украины или ее государственного устройства.

Кроме того, данные изменения не предусматривают отмену или ограничение прав и свобод гражданина, а поэтому не противоречат требованиям статьи 157 Конституции Украины.

В КС также подчеркнули, что его заключение является обязательным, окончательным и не подлежащим обжалованию.

Верховная Рада

Напомним, снятие неприкосновенности не влечет за собой фатальных последствий, тем более для наших депутатов.

Об этом рассказал Виктор Чумак, народный депутат Украины, внефракционный.

У нас без неприкосновенности ходят Розенблат, который с потерей неприкосновенности потерял и статус обвиняемого, Новинский, Поляков и другие. Неприкосновенность, как видим, не панацея. Панацеей является возможность договориться для людей, которые могут быть причастны к преступлениям. Закон применяется избирательно: касаемо одних с полной жесткостью, относительно других – никак.

Как сообщала Politeka, сегодня, 7 июня, во втором чтении Верховной Радой был принят законопроект об Антикоррупционном суде.

«За» проголосовали 315 нардепов.

Создание Антикоррупционного суда в Украине является важнейшим элементом пакета реформ, согласованных с международными партнерами. К тому же это является обязательным условием для предоставления финансовой помощи Украине Международным валютным фондом. Поэтому МВФ активно участвовал в создании законопроекта и следил, чтобы в документ были внесены поправки о ключевой роли совета международных экспертов в выборе квалифицированных судей для Антикоррупционного суда.

О необходимости создания судебной инстанции, которая боролась бы с систематической коррупцией в Украине, неоднократно заявлял Государственный департамент США. ЕС включил создание Антикоррупционного суда в список необходимых условий для поддержания безвизового режима с Украиной.