Президент Украины Петр Порошенко совершил ошибку, которая повлияла не только на его политическую карьеру, но и на исход предстоящих выборов

Об этом в эксклюзивном комментарии Politeka заявил кандидат исторических наук, член Гуманитарного совета при Президенте Украины, председатель правления Института украинской политики и Фонда «Украинская политика» Константин Бондаренко.

порошенко

«Предстоящие президентские выборы будут проходить по инструкции, которую дадут в Госдепе»

«Следующие выборы будут проходить в формате дискуссии между четырьмя векторами: административным ресурсом, т.е. Порошенко; кем-то от юго-востока; национальным капиталом и, наконец, объединением в которое войдут США. Именно между этими четырьмя группами и будет идти борьба», — отметил Бондаренко.

«Порошенко верит, что ему дадут зеленый свет на следующие пять лет»

«Многие верят, что Вашингтону уже надоел Порошенко. Но есть и те, кто верят, что на Вашингтоне свет клином не сошелся и можно заручиться поддержкой Китая», — казал эксперт.

«Что касается ошибок Порошенко, то его самая глобальная ошибка — это то, что он пошел в президенты», — отметил Бондаренко.

Петр Порошенко

«Главная ошибка — это то, что он пошел в президенты»

«Он мог бы быть серым кардиналом при каком-то президенте, он мог бы быть вечно подающим надежды, он мог бы контролировать парламент и тасовать людей в парламенте. Он мог бы критиковать власть и играть на настроениях», — сказал политолог, отметив, что у Порошенко было бы очень широкое поле для деятельности.

«Если бы Порошенко подождал 5 лет, если бы в 2014 году он взял бы паузу и дал бы возможность победить тому же Кличко или Тимошенко, он был бы серым кардиналом или лидером оппозиции. За эти 5 лет он мог бы добиться изменения Конституции, чтобы на следующих выборах президент был наделен уникальными полномочиями», — казал эксперт.

Ранее Politeka сообщала, что если бы парламентские выборы проходили в ближайшее воскресенье, в новый состав высшего законодательного органа Украины прошли бы восемь политических партий. Наибольшее количество голосов получила бы партии «Батьківщина» во главе с Юлией Тимошенко (16,2%), «Блок Петра Порошенко «Солидарность» (9,6%), партия «За жизнь» Вадима Рабиновича (9,1%) и Радикальная партия Олега Ляшко (8,7%).

Источник: Politeka