Россия пытается контролировать территориальное море Украины, именно поэтому она увеличивает присутствие в Черном море

Об этом заявил постоянный представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Борис Бабин.

Он отмечает, что российские ракетные катера «уже не скрываясь, а официально» находятся в северной акватории Черного моря.

Стоит отметить, что в начале июня самолет Ан-26 Военно-морских сил Украины перехватил российский малый ракетный корабль в Черном море возле острова Змеиный. Замеченный российский корабль начал убегать в открытое море.

российские войска, море, учения, флот

«Хочу отметить, что действительно российские ракетные катера на сегодня, прежде всего так называемая 41 бригада, базирующаяся в Крыму, уже не таясь, а официально, через сообщения в российских СМИ, находятся в северной акватории Черного моря», – заявил Бабин.

Он отметил, что российские оправдания по поводу пребывания катеров оккупантов – это очередная сказка для «доверчивого читателя».

«Легенда их пребывания – это якобы защита скважин, захваченных у «Черноморнефтегаза». На самом деле вы же понимаете, что стрелять ракетами по таким объектам – это изысканное самоубийство. Это газ», – добавил чиновник.

Бабин отмечает, что на самом деле российские катера там находятся только для контроля украинских территориальных вод.

море, флот

«Их реальная цель – осуществление фактического огневого контроля территориального моря Украины у побережья Одесской и Николаевской областей», – считает он.

Как сообщалось ранее, оккупанты начали масштабные военные учения в оккупированном Крыму. Об этом сообщили в Министерстве обороны РФ.

В российских учениях на оккупированном полуострове примут участие около ста вертолетов и самолетов. Маневры при участии ПВО и Черноморского флота также захватят Ростовскую область и Краснодарский край.

В рамках учений в оккупированном Крыму, средства ПВО будут задействованы в отражении ракетного удара кораблей условного противника с моря.

Учения также пройдут на полигоне  «Копанский»  в Краснодарском крае, который находится всего в 80 км от украинской границы.

Источник: 24 Канал