Лучшие юристы приготовили для России мощнейший удар по экономике

Активы «Газпрома» будут арестованы в США, Швейцарии, Великобритании и Нидерландах. Это произойдет из-за отказа российской компании выполнить решение Стокгольмского суда по иску «Нафтогаза». Об этом на встрече со студентами Киевского национального университета им. Т.Г.Шевченко заявил президент Украины Петр Порошенко.

«Мы выиграли Стокгольмский арбитраж и по транзиту, и по поставкам газа. Друзья, $4,6 мдрд Украина вытаскивает из кармана страны-агрессора. Подчеркну, что $2 мдрд мы уже получили через зачет наших задолженностей по 2014–2015 годам», — заявил Порошенко.

Петр Порошенко

Также президент отметил, что Украину на международном уровне защищают лучшие юристы.

«Чтобы получить $2,6 млрд, которые «Газпром» отказывается нам платить, самые лучшие юристы мира, которые представляют Украину, сейчас арестовали активы в Британии, Нидерландах, в США – в ближайшее время, в Швейцарии», — подчеркнул глава Украины.

Как сообщалось ранее, в Российской Федерации перешли к угрозам, говорят, у «Нафтогаза» могут возникнуть проблемами с транзитом.

Как заявил министр энергетики Российской Федерации Александр Новак, действия «Нафтогаза» об аресте зарубежных активов «Газпрома» якобы бросают тень на будущее отношений с Киевом по поводу будущего транзита и поставок газа.

В стране-агрессоре уверены, что решение Стокгольмского арбитражного суда носит предвзятый характер, и по двум конкретным контрактам, которые между собой взаимоувязаны — на поставку газа и на транзит газа».

Народный депутат Сергей Шахов во время часа вопросов к правительству 8 июня спросил у премьера Владимира Гроймана, почему «Нафтогаз Украины» выплачивает менеджерам миллионные премии.

По словам Шахова, на Луганщине этой зимой морги были переполнены телами людей, умерших от переохлаждения. Это не «бомжи», а врачи учителя, которые совестно не могут оплатить жилищно-коммунальные услуги и газ.

«В августе украинцев ждет очередное подорожание газа. Скажите, пожалуйста, в какой стране мира пенсионер получает пенсию 1200 гривен, а чиновник – 28 миллионов гривен премии?», — спросил премьер-министра Сергей Шахов.

Источник: Гордон