Уже через несколько дней должны возобновиться встречи в нормандском формате касательно ситуации на Донбассе, а Россия уже начала «перетягивать одеяло» в свою сторону

Встреча представителей от Украины, России, Франции и Германии состоится на уровне министров иностранных дел.

И вот накануне запланированных переговоров в РФ уже выдвинули ультиматум. Его обнародовали на сайте МИД России.

Россия планирует  требовать от других членов «нормандской четверки» фиксации так называемой формулы Штайнмайера.

нормандская четверка

«Российская сторона намерена требовать безотлагательно восстановить статус-кво в н. п. Золотое и Петровское после осуществления там в 2016 году разведения сил и средств сторон, и завершить этот процесс в Станице Луганской», – говорится в сообщении.

Глава МИД России Сергей Лавров также намерен заявить о «необходимости фиксации порядка вступления в силу закона об особом статусе Донбасса («формула Штайнмайера»)».

Нашлось свое мнение у российского МИД и касательно миротворцев на Донбассе. Там упорно продолжают утверждать, что конфликт якобы «внутриукраинский».

Нормандская четверка

«Любые форматы международного содействия урегулирования внутриукраинского кризиса, в том числе по линии ООН, должны опираться на согласие самих сторон конфликта – Киева и Донбасса», — отметили у оккупантов.

А вот в Германии отметили, что министры иностранных дел «нормандской четверки» впервые обсудят тему введения миротворческой миссии ООН на Донбассе. Об этом еще 8 июня заявила спикер министерства иностранных дел Германии Мария Адебар.

«Министр Хайко Маас в понедельник примет коллег из Украины, Франции и России на вилле Борзиг… В центре обсуждения будут две темы: имплементация Минских соглашений, как дать им новый импульс, – также впервые в таком кругу пойдет речь о миссии ООН на Донбассе», – сказала она.

Напомним, первого июня новую встречу нормандской четверки анонсировал глава МИД Германии Хайко Маас. Сделал он это на совместной пресс-конференции с главой МИД Украины Павлом Климкиным.

По его словам, встреча должна состояться на уровне министров иностранных дел. Чиновники из Украины, Франции, Германии и России должны встретиться в Берлине 11 июня.