Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова направилась в РФ, чтобы посетить незаконно удерживаемых  украинцев в российских тюрьмах

Об этом  сообщил глава государства Петр Порошенко в Twitter.

«Во исполнение моих договоренностей, именно в эти минуты Людмила Денисова отправляется в Россию для посещения незаконно заключенных украинцев. Попросил передать слова нашей поддержки», — написал Порошенко.

«С вами Украина и весь демократический мир. Совместными усилиями мы обязательно вернем всех наших домой!», — подчеркнул президент.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко и президент России Владимир Путин в субботу 9 июня провели телефонный разговор.

На сайте главы государства сообщается, что они обсуждали вопрос освобождения украинских политзаключенных, которые находятся на территории России и на временно оккупированных территориях. Разговор состоялся по инициативе украинской стороны.

После этого Москалькова заявила, что посетит арестованных и обвиняемых в госизмене в Украине руководителя «РИА Новости-Украина» Кирилла Вышинского, бывших военнослужащих Александра Баранова и Максима Одинцова, а также активистку общественной организации «Волонтеры Победы» Елену Одновол.

Она добавила, что это неполный список и сообщила, что договорилась с Денисовой обменяться списками людей, которых они намерены посетить, и согласовать график их посещений.

Позже в пресс-службе уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Людмилы Денисовой сообщили, что омбудсмен получила ответ от Москальковой по ее мониторинговому визиту в СИЗО в Симферополе.

Сенцов-Кольченко

В частности, омбудсмен РФ уверяет, что состояние здоровья и условия содержания украинцев в симферопольском СИЗО являются удовлетворительными.

Напомним, как писала Politeka, матери осужденных в РФ украинцев Олега Сенцова и Александра Кольченка записали обращение к президенту Петра Порошенко. Женщины попросили помочь в скорейшем освобождении их сыновей, которых незаконно удерживают в российских тюрьмах.