В Украине сложилась критическая, требующая немедленного решения, ситуация с авто на еврономерах

Об этом в эксклюзивном комментарии Рoliteka заявила народный депутат Украины, председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина.

еврономера

«На данный момент мы готовим окончательную редакцию закона, который возможно будет зарегистрирован в ближайшее время», — сказала депутат.

«Во-первых, нужно понимать, что если автомобиль не зарегистрирован, установить кто виновен в ДТП, кто был за рулем и вообще кому принадлежит авто крайне не просто. Во-вторых, водители на еврономерах в принципе не соблюдают правила дорожного движения», — сказала Южанина.

«Когда наши водители рассказывают о том, что «евробляхи» ездят, как хотят и плюют на все правила — это правда. Я сама — водитель, и я вам честно скажу: когда я вижу авто на еврономерах, я стараюсь объехать его десятой дорогой. Эти водители непредсказуемы, они просто в принципе не ездят по правилам», — сказала депутат.

«Водители на еврономерах специально провоцируют аварийные ситуации»

«Опять таки, не стоит забывать, что все авто на еврономерах — это старье, которое было куплено за пару тысяч евро. Представьте себе техническое состояние этих автомобилей. О какой безопасности на наших дорогах вообще может идти речь, пока у нас ездит такое огромное количество этих автомобилей?» — сказала депутат.

еврономера бляхи

«Безусловно, с этим нужно бороться и способ борьбы я вижу в изменении акциза. Мы предлагаем новые ставки акцизного налога на авто, которые ввозятся в Украину. Эти новые ставки будут намного более либеральными, чем действующие ставки. В итоге все граждане получат возможность платить меньшую сумму налога», — сказала депутат.

По ее словам, в зависимости от возраста авто должны быть приняты возрастные коэффициенты, которые должны сделать ввоз старых изношенных авто экономически нецелесообразным.

Ранее Рoliteka сообщала о том, что 13 июня 2018 года, около 05:00 вблизи города Люботин на автодороге Киев-Харьков-Довжанский. 28-летний водитель Opel выехал на встречную полосу и допустил столкновение с Volkswagen, в результате чего четверо граждан получили телесные повреждения различной степени тяжести.

В аварии пострадал 28-летний водитель и 25, 27-летние пассажиры Opel, а также 33 — летний водитель автомобиля Volkswagen. Поскольку Opel был на еврономерах, в сети началось бурное обсуждение.

Источник: Рoliteka